Государственные инспекторы Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу совместно со Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в рамках заключенного соглашения о взаимодействии провели рейд по пресечению нарушения требований при обращении со строительными отходами, в том числе и отходов грунта, образующихся на объектах капитального строительства. При проведении мероприятий по контролю  зафиксирован факт сброса строительных отходов на земельный участок, расположенный в Ломоносовском районе Ленинградской области вблизи СНТ – Фауна.  Отходы образовались в результате проведения землеройных работ в Санкт-Петербурге по адресу: Красносельское шоссе, дом 97.

С водителя, допустившего размещение грунтов неустановленного класса опасности на необорудованной для этих целей площадке, взяты объяснения и приобщены к материалам административного расследования, которое 3 ноября 2016 года возбуждено государственными инспекторами Росприроднадзора по СЗФО в отношении ООО «Промкомплектсервис» по факту нарушения требований при обращении с отходами. В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства.

Подчеркнем, что практика надзорной деятельности свидетельствует о росте количества несанкционированных свалок строительных отходов, а также увеличении жалоб лицензированных полигонов на сокращение объемов поступления строительных отходов, используемых в качестве промежуточного изолирующего инертного слоя при размещении коммунальных отходов. Таким образом, данные рейды являются действенной и эффективной мерой.

Гульнара Гудулова,

пресс-секретарь Департамента Росприроднадзора по СЗФО