После сентябрьских выборов, впервые, 27 октября 2016 года, состоялось заседание комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В составе комиссии нет ни одного депутата из такой же комиссии предыдущего созыва, в ней все депутаты новенькие. В предыдущем ЗакСе впервые за всю историю петербургского парламента была создана постоянная экологическая комиссия. Её работу в предыдущие годы возглавлял представитель партии «Справедливая Россия» Виктор Петрович Ложечко. В целом, комиссия работала хорошо. Она была нужна городу – жителям, представителям экологической общественности, поскольку аккумулировала важнейший спектр вопросов и проблем Петербурга и пыталась их решать. 

При комиссии был создан экспертный совет, который  помогал депутатам своими знаниями. После выборов, нужно отдать должное, руководство нового созыва ЗакСа комиссию сохранило. Её возглавила представитель партии «Единая Россия» Мария Дмитриевна Щербакова – опытный управленец и уважаемый в городе человек.

1-zaks-spb-27-10-2016-3

В 2016 году в состав постоянной комиссии по экологии и природопользованию вошли 10 человек:  от партии «Единая Россия» – 6 человек, и по 1 человеку от партий «Яблоко», «Справедливая Россия», Партия Роста и ЛДПР.

  1. Щербакова Мария Дмитриевна, председатель, Единая Россия;
  2. Амосов Михаил Иванович, Яблоко;
  3. Дроздов Анатолий Владимирович, Единая Россия;
  4. Коваль Роман Олегович, Единая Россия;
  5. Купченко Сергей Михайлович, Единая Россия;
  6. Назарова Галина Николаевна, Единая Россия;
  7. Тихонова Надежда Геннадьевна, Справедливая Россия;
  8. Трохманенко Сергей Владимирович, Партия Роста;
  9. Чебыкин Константин Александрович, Единая Россия;
  10. Яковлев Максим Эдуардович, ЛДПР.

На первом заседании комиссии был рассмотрен проект закона Санкт-Петербурга  «О  бюджете Санкт-Петербурга на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». Были заслушаны специалисты комитетов.

Как следует из выступления исполняющей обязанности председателя Комитета Натальи Сафоновой, к первому чтению бюджета Комитету по природопользованию планируется выделить в 2017 году 1 345 154 млн руб. Это почти на 400 млн меньше, чем бюджет 2016 года.

В планах комитета на 2017 год предусмотрены средства на работы по очистке протоки между «Парком Пионеров» и Парком «40-летия ВЛКСМ», экологическое восстановление пруда на углу Петрозаводского шоссе и ул. Центральная в поселке Металлострой. Продолжение очистки озера Гореловское, Муринского ручья, русла Кронверского канала.

Немаловажно и то, что комитет собирается  разрабатывать проекты для работ по сохранению объектов культурного наследия Орлиного верхнего и нижнего прудов водоподводящей системы фонтанов Петергофа, очистки Ольгинского канала, расчистки русла реки Глухарки и восточного канала Юнтоловской дачи.

В Год экологии расходы на формирование экологической культуры составят 14 млн руб.

Представители экологической общественности живо реагировали на доклад и задавали вопросы, касающиеся судьбы полигона «Красный Бор», дноуглубительных работ и создания нового золоотвала и т.д.

После дебатов комиссия решила  рекомендовать депутатам Собрания принять проект бюджета в первом чтении, а также обратить внимание Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко на необходимость увеличения финансирования мероприятий Комитета по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности на территории Санкт-Петербурга не менее, чем 0,5% от общих расходов бюджета.

Особенно были выделены некоторые статьи: создание нового экопарка в Приморском районе  Санкт-Петербурга, расходы на содержание, ремонт объектов и территорий зеленых насаждений и компенсационное озеленение, содержание гидротехнических сооружений, находящихся в хозяйственном ведении СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор», расходы на услуги по оценке соответствия «Зенит-Арена» системе добровольной сертификации «Футбольные стадионы. Рейтинговая оценка устойчивости среды обитания».

1-zaks-spb-27-10-2016-1

Членами комиссии был рассмотрен и утвержден Регламент заседаний постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. По традиции из предыдущего ЗакСа была активизирована профильная комиссия по экологической защите населения Санкт-Петербурга, в которую вошли депутаты Роман Коваль, Галина Назарова и Надежда Тихонова . Председателем данной комиссии избрана Надежда Тихонова.

По окончанию заседания комиссии депутаты утвердили план работы на ноябрь 2016 года.

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология»