23 октября 2016 года на сайте Крымского информационного агентства (КИА) опубликован материал «Грош цена обещаниям властей Симферополя: на ул. Пушкина пилят деревья» о катастрофической экологической ситуации в Симферополе, связанной с вырубкой деревьев. Мы бы не хотели нагнетать страсти и связывать экологическую безопасность с политикой, но вынуждены ещё раз констатировать, что не все чиновники понимают значение для здоровья горожан и экосистемы в целом количества растущих в городах зелёных насаждений. Редакция петербургской газеты «Общество и Экология» обратилась за комментариями к члену коллегии Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым Сергею Николаевичу Киселёву.

Но перед ним мы опубликуем информацию КИА 

КИА: В рамках масштабной реконструкции центральной части Симферополя, т.н. «крестов», власти крымской столицы всё-таки спиливают деревья, хотя ранее глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев обещал, что деревья, которые являются здоровыми и пригодными, сноситься не будут.

Фото сегодняшней ситуации на ул. Пушкина разместил на своей странице в Facebook симферополец Максим Грознов. По его информации, «рабочим велено рубить все деревья».

«Грош цена обещаниям властей Симферополя. Воскресенье. Улица Пушкина», — написал Максим Грознов.

Как сообщало КИА, в акте обследования зелёных насаждений, которое провела Комиссия по вопросам реагирования на ситуацию по сносу зелёных насаждений в Симферополе, созданная по решению Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов РК отмечено, что в центре Симферополя по ул. Пушкина на участке от ул. Горького до ул. Ушинского из 67 произрастающих там деревьев 64 находятся в хорошем состоянии и не подлежат сносу.

В сентябре Геннадий Бахарев анонсировал планируемую реконструкцию центра крымской столицы. Стоимость работ составляет 180 млн. рублей.

Комментарий Сергея Николаевича Киселёва, доцента географического факультета Крымского федерального университета, члена коллегии Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым:

kiselev-simferopol-2016

 — Симферополь был одним из самых зелёных городов СССР. За последние 25 лет площадь его парков и скверов стала меньше на 30 % и продолжает стремительно сокращаться. Видя, как буквально на глазах меняется облик многих российских городов, симферопольцы надеялись, что и нас ожидает нечто подобное. Однако реальность не оправдывает ожидания. Всё началось с масштабного кронирования деревьев в 2014 году, после чего центр города стал напоминать поля сражений первой мировой войны (см. фото). Месяц назад началась реконструкция двух центральных улиц Симферополя — Карла Маркса и Пушкина. Мы уже привыкли к тому, что раз в несколько лет здесь меняют плитку. Привыкли и к карликовым клёнам, высаженным вместо платанов на улице Карла Маркса и не спасающим от летнего зноя. Однако, видя отношение городской администрации к зелёным насаждениям, общественность не раз проявляла обеспокоенность по поводу дальнейшей судьбы лип, платанов и каштанов, которые давали прекрасную тень и делали улицу Пушкина комфортной даже в самые жаркие дни. Представители власти не раз обещали устно и в официальных СМИ, что деревья не пострадают, что будут удалены только больные экземпляры. В воскресенье среди бела дня на участке в 150 метров спилили несколько десятков лип, т.е. практически все. Сказать, что люди возмущены – это ничего не сказать. Понятно, что деревья требуют ухода, а когда это необходимо, то и замены. Понятно, что город после 20 лет запустения надо приводить в порядок. Понятно, что иногда масштабные реконструкции требуют радикальных мер. Непонятно только одно – зачем  городская власть постоянно лжет симферопольцам и при этом превращает улицы южного города в выжженную пустыню.

От редакции газеты «Общество и Экология»: Когда же, наконец, поймут чиновники и представители бизнеса, что в городах нельзя уничтожать деревья и все зелёные насаждения. Для Санкт-Петербурга – это одна из ключевых проблем. Для Симферополя она становится такой же. Здоровье горожан напрямую зависит от состояния окружающей среды, от количества зелёных насаждений. Нужно бороться за увеличение в городах количества деревьев, кустов, газонов. И ни в коем случае нельзя их уничтожать.