15 октября в Бокситогорске впервые в истории города состоялся РУСАЛ Фестиваль Кино.

Чем заняться утром выходного дня? Юные бокситогорцы знали ответ на вопрос и с нетерпением мчались за руку с родителями на кинофестиваль во Дворец культуры. И не зря, ведь там их ожидал волшебный праздник. Перед мультфильмом «Смешарики. Легенда о золотом драконе» с героями, давно полюбившимися российскому зрителю, для ранних гостей организаторы приготовили шоу мыльных пузырей, аквагрим, мастер-классы, викторины, конкурсы и многое другое. Все эти сюрпризы также ожидали и зрителей постарше. На протяжении всего дня для горожан на большом экране шли  знаковые новинки российского кинематографа: «Герой», «Экипаж», «Про любовь», «Призрак», «Коробка». Фильмы, предложенные на суд, было интересно посмотреть и подросткам, и взрослым – это то, что называется «семейным кино». Захватывающие сюжеты и зрелищные эпизоды картин не оставили равнодушным ни одного зрителя.

Кроме кинопросмотров и развлекательной программы, где каждый желающий мог примерить на себя роль мультипликатора или сказочного героя, состоялась выставка «Легенды отечественного кино». В большом зале расположились несколько авторских костюмов из легендарных фильмов из коллекции киностудии «Мосфильм».

rusal-kino-2016-1

Открывали кинофестиваль управляющий директор Бокситогорского глиноземного завода компании РУСАЛ Анатолий Голованов, мэр города Надежда Пикалева и депутат ЗАКСа Ленобласти Николай Пустотин. Управляющий директор в приветственном слове отметил необходимость и важность массового просмотра российских кинолент, а Надежда Пикалева совершенно справедливо заметила, что городу необходим свой кинотеатр. Эти слова были восприняты публикой очень позитивно. Очень часто бокситогорцы вспоминают то время, когда имели возможность смотреть картины в родном городе ежедневно.

rusal-kino-2016-4

 По окончанию кинофестиваля Глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин выразил слова благодарности компании РУСАЛ за великолепный  субботний праздник, собравший бокситогорцев в гостеприимных стенах Дворца культуры.

rusal-kino-2016-2

Участники фестиваля выразили желание, чтобы в дальнейшем фестиваль кино стал ежегодным. Ведь это отличная возможность окунуться в мир отечественной киноиндустрии, провести время в кругу семьи, добрых знакомых и получить мощный заряд бодрости и позитива.

Анна КОПРОВА

Фото Олега НИКАНОРОВА