В Санкт-Петербургском отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ) прокомментировали ситуацию с полуторачасовым ожиданием скорой помощи пострадавшими на месте аварии. По данным СМИ, рано утром на юге Санкт-Петербурга маршрутка столкнулась с легковым автомобилем, после чего водитель второй машины скрылся с места ДТП. В аварии серьёзно пострадали молодая петербурженка и её дочь. Очевидцы происшествия, пытавшиеся оказать первую помощь, сообщили, что приезда скорой помощи пострадавшие ожидали на месте аварии полтора часа.

«Сегодня время прибытия скорой помощи, согласно приказу Минздрава, не должно превышать 20 минут, а мама и ребёнок, как обнаружили журналисты, ждали приезда скорой полтора часа. Петербургский штаб ОНФ готовит в Комитет по здравоохранению обращение с просьбой разобраться в ситуации и разъяснить причины опоздания кареты скорой помощи. Кстати во время 
подготовки к Форуму ОНФ «За качественную и доступную медицину», мы проводили мониторинг времени ожидания скорой медицинской помощи, и зафиксировали большое количество критики со стороны петербуржцев. Чиновники сегодня активно обсуждают модернизацию службы скорой помощи, но реальная жизнь – это не планы и карты. Необходимо, чтобы работа учреждений и служб здравоохранения вызывала все меньше нареканий у населения», — подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге  Валерий Солдунов.

В региональном отделении ОНФ отметили, что намерены и дальше следить за исполнением поручений президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина о повышении доступности и качества медицинской помощи, а также сокращении времени ее ожидания.

ОНФ в Петербурге