Позитивное событие произошло совсем недавно в Ленинградской области. 6 октября 2016 года в районе посёлка Усть-Луга Кингиссепского района было высажено 5000 саженцев сосны. На этом месте долгие годы на 3 гектарах действовал песчаный карьер «Белореченский». Песок использовался для хозяйственных нужд современников. После его выработки настало время подумать о будущем этого участка земли и будущих поколениях. Было принято решение высадить здесь саженцы сосны. Через несколько лет здесь поднимется сосновый бор. В посадках приняли участие школьники Кингисеппского детского лесничества, сотрудники нескольких компаний. В целом мероприятие проводилось в рамках рекультивации песчаного карьера, полезные ископаемые которого использовались, в том числе при строительстве морского порта в Усть-Луге, который очень важен для России.

Техническую и биологическую рекультивацию нарушенных земель в соответствии с техническими условиями, согласованными  ЛОГКУ «Ленобллес» проводила ОАО «Компания Усть-Луга». Работы проходили в несколько этапов: завоз и выравнивание грунта до состояния естественного ландшафта, завоз и выравнивание плодородной почвы, высаживание лесных культур.

ust-luga-les-6-10-2016-4

ust-luga-les-6-10-2016-3

ust-luga-les-6-10-2016-1

Мероприятия по биологическому и технологическому этапу выполнила компания «Аркона», дружественная холдингу  «Раритет» братьев Андрея и Максима Боганьковых.

Вот как прокомментировал состоявшееся событие председатель совета директоров группы компаний «Раритет» Максим Боганьков:

— Мы все вместе высадили 5000 саженцев сосны. Такой вид рекультивации самый идеальный в нашем регионе. Ответственные компании, после выработки месторождения, оставляют региону не зияющие в земле дыры, а зелёные насаждения. Такой тип рекультивации мы использовали в Выборгском и Ломоносовском районах Ленинградской области.

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология»