8 сентября 2016 года в Донецке отметили День Освобождения Донбасса от фашистов

Есть в многострадальном, но гордом и непокорённом Донецке уникальный памятник – мемориал «В редакции не вернулись…». Он сооружен в 1990 году по инициативе журналистов-фронтовиков, один из которых сейчас живет в Санкт-Петербурге. Это бывший артиллерист, сражавшийся в Сталинграде и освобождавший Украину, Павел Филиппович Богданов. После войны он работал в молодёжной газете «Комсомолец Донбасса», стал редактором, затем возглавлял книжное издательство «Донбасс», больше двух десятилетий был первым заместителем председателя Союза журналистов Донецкой области. И не случайно 8 сентября, в День освобождения Донбасса от немецко-фашистcких оккупантов и Международный день солидарности журналистов на Линейке памяти её участники с благодарностью называли его имя, тепло и сердечно вспоминали этого опытного журналиста и писателя, мудрого наставника молодёжи.

den-osvobogdenia-donbassa-2016-1

Традиция проводить Линейки памяти родилась тогда же, в 90-е, она проходила дважды в год – накануне Дня Победы и в День освобождения Донбасса и собирала сотни людей. Но в сентябре 2014 года, после начала необъявленной войны, Киевский район, впрочем, как и весь Донецк, и практически все наши города  и сёла, подвергся жесточайшему обстрелу со стороны Киевской хунты, это мероприятие не проводилось. Да и руководство прежнего союза журналистов позорно бежало, оставив на произвол судьбы не только памятник, но и живых людей, бывших сотрудников газет, телевидения и радио. К счастью, так продолжалось не долго. Наш преподаватель Виктор Федорович Вовенко вместе с коллегами-преподавателями кафедры журналистики Донецкого национального университета и студентами взяли шефство над мемориалом. Подремонтировали его, покрасили, убрали и возобновили добрую традицию проведения Линейки памяти. Не стали только вынимать из монумента ржавый осколок снаряда – «подарок» президента Порошенко – пусть останется как напоминание о тех страшных днях.

den-osvobogdenia-donbassa-2016-3

На нынешние торжества, посвящённые 73-й годовщине освобождения Донбасса и Международному дню солидарности журналистов, собрались жители Киевского района, ветераны Великой Отечественной войны, представители СМИ и полиграфии, а также школьники Донецкой ОШ №57 и студенты кафедры журналистики ДонНУ.

Мемориал создан в память о более чем 500 журналистах Донетчины – фронтовиках. Об этом в своем выступлении напомнил собравшимся ветеран журналистики, заслуженный работник культуры, старший преподаватель кафедры журналистики ДонНУ В.Ф. Вовенко. Он отметил, что пяти нашим журналистам, сражавшимся с фашистами, присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Это Сергей Борзенко, Борис Котов, Цезарь Куников, Андрей Черцов и Иван Паньков. Всему миру известно имя легендарного фоторепортера Евгения Халдея, запечатлевшего водружение Знамени Победы над поверженным рейхстагом, подвиги танкиста Бориса Виткова, артиллериста Павла Богданова, пулеметчика Константина Николенко, связиста Модеста Подзолкина, разведчика Николая Гончарова и многих других наших прославленных земляков.

– Сегодня мы вспоминаем наших старших коллег, которых уже нет с нами, но их имена навечно остались в нашей памяти и на памятных досках мемориала, – сказал Виктор Федорович.

На Линейке памяти выступил заместитель министра информации ДНР Игорь Юрьевич Антипов, он выразил благодарность и восхищение журналистами, которые плечом к плечу с нашими солдатами шли в бой, побеждали и погибали. Они несли нашему народу правду о войне, а после неё воспитывали у молодого поколения любовь к Родине, которая позволяет нам побеждать и сегодня.

den-osvobogdenia-donbassa-2016-5

Заместитель председателя союза журналистов ДНР, главный редактор газеты «Макеевский рабочий ДНР» Наталья Леонидовна Хрусталева приветствовала своих собратьев по оружию, рассказала о своих старших товарищах-фронтовиках.

– В этот день мы вспоминаем и благодарим тех, кто оставил нам и профессию, и свое дело, и нашу землю. В Макеевке целая плеяда журналистов, которые в грозные годы войны взяли в руки оружие, стали под боевые знамена и пошли защищать родную землю. Среди них и Виктор Правоторов, одним из первых водрузивший над рейхстагом красное знамя и написавший на одной из колонн рейхстага: «Знай наших! Мы из Макеевки».

Наталья Леонидовна напомнила собравшимся, что и в нынешней необъявленной войне тоже воюют наши коллеги. Кто-то на передовой, кто-то за компьютером, донося правду, прорывая информационную блокаду, сообщая о том, что происходит на нашей земле. И именно на нас лежит ответственность за то, насколько мир узнает правду о событиях в Донбассе.

Директор департамента информационного обеспечения аппарата Совета министров ДНР Елена Владимировна Блоха поблагодарила участников Великой Отечественной войны, а также журналистов, которые в 2014 году остались на Донбассе, не струсили, а пережили это тяжкое время с народом и продолжают работать. Многим из них пришлось стать военными журналистами.

Заслуженный журналист, доцент кафедры журналистики ДонНУ, Владимир Павлович Безродный также выступил с поздравлением и выразил уверенность, что молодёжь будет достойно продолжать и приумножать славные традиции журналистов-фронтовиков.

На Линейке памяти выступили  директор издательско-полиграфического предприятия «Проминь», лауреат премии имени Виктора Шутова Нина Химовна Дмитриева, заместитель председателя республиканского совета ветеранов войны и труда Дмитрий Иванович Негрило, а сын фронтовика, поэт и журналист Виктор Петрович Руденко прочитал стихи, посвящённые защитникам и освободителям нашей родной земли, подвигу штурмовавших Саур-Могилу.

Студент-второкурсник Алексей Ильяшевич, работающий ныне в газете «Енакиевский рабочий», правнук фронтовика, выразил глубокое уважение своему прадеду Коновалову Ивану Матвеевичу и его боевым побратимам, и посвятил им стихотворение.

den-osvobogdenia-donbassa-2016-2

Линейка закончилась минутой молчания и возложением цветов к мемориалу «В редакции не вернулись…».

Алина Глушакова

Фото: Дарья Миколенко

студентки 4-го курса, специальности «Журналистика»