20 сентября 2016 года при участии губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова под контролем специалистов Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству и лично руководителя ведомства Дениса Беляева в акваторию Финского залива была выпущена молодь сига балтийской популяции. Данный вид является ценным промысловым объектом Западного рыбохозяйственного бассейна. В результате активного вылова во второй половине прошлого века численность сига в Балтийском море резко сократилась, что вызвало необходимость введения ограничений на его добычу. Производимый сегодня выпуск мальков – первое компенсационное мероприятие, реализуемое в целях возмещения строительной компанией ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам и среде их обитания в процессе строительства Южного, Центрального и Северного участков Западного скоростного диаметра и связанных с ним транспортных развязок на пересечении с автодорогами Санкт-Петербурга.

rosrybolovstvo-sig-guber-20-09-2016-2

Обращаясь к присутствующим, глава Санкт-Петербурга отметил, что проведение подобных мероприятий «стало доброй традицией, которые выводятся в том числе за счет предприятий, работающих в акватории Финского залива». По словам губернатора, «это реальный пример ответственного подхода крупных строительных компаний к сохранению окружающей среды и ихтиофауны водоемов». В своей речи Г. Полтавченко также отметил работу Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, благодаря активной позиции которых «к участию в работе по пополнению наших водоемов различными видами рыб сегодня привлекаются бизнес структуры».

Руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев подробно охарактеризовал все технические особенности сегодняшнего выпуска молоди сига балтийской популяции.

rosrybolovstvo-sig-guber-20-09-2016-3

В частности, он подчеркнул, что «данный выпуск является первым этапом по выполнению строительной компанией компенсационных мероприятий с целью возмещения ущерба, нанесенного водным биоресурсам в ходе строительства Западного скоростного диаметра. Объем ущерба рассчитывался исходя из мониторинга акватории Невской губы Финского залива». По словам руководителя территориального ведомства, «под контролем Северо-Западного территориального управления Росрыболовства искусственно выращиваются и выпускаются в естественные водоемы не только промысловые, но и особо ценные – краснокнижные виды рыб».

Пресс-служба

Северо-Западного территориального управления Росрыболовства