4 сентября 2016 года с успехом прошел Ремесленный фестиваль «Город мастеров» в рамках празднования Дня города Колпино на подворье Троицкого собора (ул.Пролетарская,2). В Ремесленном фестивале приняли участие мастера из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пушкина, а также из Тихвина, Старой Ладоги, Великого Новгорода, Луги, Отрадное и других населенных пунктов Ленинградской области — гончары, кожевенники, кузнецы, ювелиры… Это одновременно был и фестиваль кукольных театров. Колпинский детский театр «Кузнечик», народный театр «Виноград» и задорные «Папьемошенники» порадовали зрителей своими выступлениями. И, конечно же, радость зрителям доставили фольклорные ансамбли и детские коллективы: «Матица Колпинская», «Любочажье» (Луга), «Ливада» (СПб), «Вольница» (СПб), «Диво» (Колпино)… Открыл фестиваль детский ансамбль домристов «Лель», а законился он  кадрилью под аккомпанемент ансамбля «Старинной крестьянской музыки»!


Фестиваль был весьма насыщен и продолжителен по времени. Он начался в 12.00. Концертная программа состояла из двух отделений: в 12.00 — детские коллективы, а в 16.00 — взрослые фольклорные коллективы. Особо стоит сказать о плясках, которые начались в 18.00. Пляски, а также игры и хороводы, лучный тир, средневековые доспехи, молодецкие забавы и забытые русские игры, мастер-классы от ремесленников длились до 20.00. Причем в пляс пускались не только участники фестиваля, но и зрители. Вначале чуть стесняясь, а потом уже в полную силу своих скрытых природных талантов, заложенных предками наверное на генном уровне. особенно играм радовалась колпинская и приезжая детвора.

По приглашению организаторов в фестивале принял участие директор НП «Серебряное кольцо» Николай Иевлев. Как принято нынче говорить, на полях фестиваля Николай Витальевич Иевлев провел целый ряд встреч с руководителями фольклорных коллективов, представителей творческих коллективов из разных уголков Невского края. В ходе бесед за чашкой чая были обсуждены практические вопросы взаимодействия Партнерства и приехавших на фестиваль коллективов в части совместного продвижения проекта «Серебряное кольцо России».
На память и в помощь в работе гостям и организаторам праздника были подарены от имени Партнерства книги по различным вопросам историко-культурного наследия нашего замечательнейшего Северо-Запада России. Одним из активных организаторов праздника стал «Музей Ижорской земли и города Колпино».

Пресс-служба НП «Серебряное кольцо»