Активисты Общероссийского народного фронта(ОНФ) для контроля за исполнением поручений президента, данных по итогам форума ОНФ по вопросам здравоохранения, прошедшего 6-7 сентября 2015 года в Москве, проведут серию мониторингов. Результаты исследований будут обсуждаться на «Форуме действий», который ожидается в октябре-ноябре. Так, 8 сентября стартует всероссийский опрос пациентов «Сроки ожидания медицинской помощи», рейд «Оценка наличия и стоимость льготных лекарственных препаратов». Эксперты ОНФ намерены выяснить, насколько изменилась ситуация по проблемам, обозначенным пациентами и врачами на форуме и как исполняются 21 поручение президента, лидера ОНФ Владимира Путина.

Спустя год после форума эксперты отмечают, что одним из важнейших решений стало расширение программы «Земский доктор»: с 45 до 50 лет был увеличен возраст врачей, которые имеют право принять участие в программе. Кроме этого, до 60% увеличена доля средств, направляемых Федеральным фондом обязательного медицинского страхования на реализацию этих целей. Другим важным решением стало обновление регионального парка автомобилей скорой помощи и поставка машин в регионы.

Также благодаря установлению сроков ожидания медицинской помощи, введенных Минздравом после Форума ОНФ, появилась возможность для пациентов на законном основании контролировать медучреждения в случае их нарушения. В рамках исполнения поручения президента в программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год установлены максимальные сроки ожидания медицинской помощи. За год удалось добиться функционирования «горячих линий» практически во всех регионах. Еще одним важным результатом реализации поручений, стало установление порядка определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов, благодаря которому пациентам стало легче получать лекарственные препараты, в том числе льготные, уменьшились сроки их ожидания.

«Представители Минздрава пошли навстречу и благодаря этому удалось снять часть острых проблем. Но мы оставляем в повестке проблемы финансирования. ОНФ настаивает на том, что при первой возможности необходимо не только не снижать, а даже увеличивать финансирование здравоохранения», – отметил член Центрального штаба ОНФ, президент «Национальной медицинской палаты» Леонид Рошаль.

Как отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы Николай Говорин, несмотря на позитивные изменения, ОНФ не снимает с контроля ряд других важных поручений президента. «Мы продолжим работать над законопроектом об общественном контроле при реорганизации медицинских учреждений. ОНФ настаивает на том, чтобы общественные обсуждения проводились при любой реорганизации медицинской организации, а не только при закрытии, как предполагается в настоящее время. Также мы сосредоточимся на совершенствовании подготовки квалифицированных медицинских кадров. Для контроля за исполнением всех поручений, данных по итогам форума, эксперты ОНФ до конца года проведут серию мониторингов и исследований, результаты которых будут представлены на «Форуме действий». По его итогам, возможно, будут даны новые поручения в сфере здравоохранения», – сообщил Николай Говорин.

Пресс-служба ОНФ