Активисты ОНФ Ленобласти проверили школьные автобусы и пешеходные переходы на соответствие новым стандартам безопасности

Акция ОНФ «Дорога в школу» стартовала во всех регионах России. В преддверии 1 сентября активисты Общероссийского народного фронта провели мероприятия в рамках исполнения поручения президента России, лидера ОНФ Владимира Путина о принятии мер, направленных на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений. Общественники проверили маршруты школьных автобусов и обустройство остановочных пунктов, где происходит посадка-высадка школьников. Были выявлены участки дорог, небезопасные для детей. Критическое количество замечаний побудило активистов по всей России объединиться в единую акцию «Дорога в школу». Ее главная цель – снизить детский дорожно-транспортный травматизм.

«В ходе мониторинга были обнаружены проблемы, связанные с состоянием дорожной инфраструктуры на пути следования школьных маршрутов. Не везде должным образом оборудованы остановки, установлены предупреждающие знаки, некачественно нанесена разметка. Учитывая слабую освещенность дорожных участков, в зимний период это скажется на безопасности», — рассказал сопредседатель регионального отделения ОНФ Александр Кузьмин.

ONF Lenoblast Doroga v sholu 2016 1

Координаты обнаруженных проблемных участков переданы в ГИБДД и будут устранены. Также, по инициативе ОНФ, инспекторы совместно с активистами фронта в течение первых дней нового учебного года проведут в школах региона уроки по безопасности дорожного движения. В фойе школ будут размещены красочные стенды ОНФ «Правила для юного пешехода», где в игровой форме обозначены первоочередные требования к безопасности на переходах.

ONF LenOblast 2015 5

Чтобы привлечь внимания к вопросам безопасности не только родителей и детей, но и муниципальных властей, в канун дня знаний активисты ОНФ в Сосновом бору провели акцию «Добрый знак».

«После каникул к безопасности детей на дорогах требуется повышенное внимание. Молодые активисты ОНФ разместили вдоль дорог условные предупреждающие знаки, а также раздали водителям стикеры с пометкой «1 сентября». Мы призываем водителей быть более уважительными друг к другу и пешеходам», — рассказал сопредседатель регионального отделения ОНФ Ленинградской области Анатолий Соломаха.

«Интересен опыт Разметелевской СОШ по созданию виртуального сервиса, где в режиме реального времени любой родитель может получить информацию по графику и маршруту движения школьного автобуса, контактный телефон сопровождающего педагога, — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Татьяна Маркова. — В режиме онлайн информация о ходе следования транспорта обновляется с учетом особенностей дорожной ситуации (пробки, ремонтные работы, изменение расчетного времени прибытия). Исполнено это как группа в одной из популярных социальных сетей. Представители родительских комитетов, принявших участие в мониторинге ОНФ, также очень высоко оценили инициативу педагогов Разметелевской школы. Это удобно, информативно, снижает уровень тревоги и беспокойства за своего ребенка. Мы рекомендуем его к тиражированию в других школах региона».

ONF Lenoblast Doroga v sholu 2016 2

Акция продлится в течение сентября. Активисты ОНФ с привлечением инспекторов ГИБДД будут проводить уроки безопасности дорожного движения к школах, тематические квесты. В Лужском районе пройдет акция по вручению школьникам светоотражающих фликеров.

Пресс-служба ОНФ