Совет ректоров Санкт-Петербурга единогласно поддержал предложение регионального отделения Общероссийского народного фронта о введении упрощенной системы подтверждения золотого знака Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО») для начисления дополнительных баллов при поступлении в вузы. Соответствующее решение было принято на очередном июльском заседании городского Совета ректоров, куда входят руководители всех высших учебных заведений Санкт-Петербурга. Таким образом ректоры откликнулись на инициативу ОНФ о подтверждении отличного результата абитуриента выпиской из центра сдачи и справкой из регионального профильного спортивного ведомства.

«В настоящий момент вузам рекомендовано в качестве альтернативного подтверждения сдачи норм принимать у абитуриентов выписку из соответствующего приказа Минспорта России, но это не смогло решить проблемы выпускников, поскольку на оформление всех необходимых документов в буквальном смысле уходят месяцы. Простой пример: приказ Минспорта России о награждении золотыми знаками тех, кто сдал нормативы ГТО еще весной, вышел только в начале июля. Еще примерно два месяца уйдут на оформление удостоверения. Получается, что поступающим этим летом сдавать комплекс ГТО нужно было как минимум за полгода. Те, кто не успел заранее, воспользоваться преимуществом при поступлении и получить дополнительные от 1 до 10 баллов не смогут», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ, председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга Владимир Васильев.

Он отметил, что в высших учебных заведениях прекрасно понимают, что возрождение комплекса ГТО направлено прежде всего на оздоровление граждан России и упрощенная система при поступлении в вузы, которую инициировали в ОНФ, станет новым стимулом для молодежи, чтобы вести здоровый образ жизни, а значит, будет способствовать популяризации ГТО среди молодежи.

Ранее активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, провели в Санкт-Петербурге мониторинг выполнения плана мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО, разработанного в соответствии с указом главы государства «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». В ходе мониторинга общественники установили, что далеко не все граждане, успешно выполнившие испытания, до сих пор не просто не получили свои заслуженные знаки отличия, но и не смогли найти информацию о сдаче норм в своем личном кабинете на профильном сайте. Эксперты ОНФ выяснили, что основная проблема – несовершенство работы так называемой автоматизированной информационной системы ГТО, которая должна вести учет участников.

ОНФ в Санкт-Петербурге