На всероссийском селекторном совещании Ленинградская область признана лучшим субъектом Российской Федерации по  восстановлению лесов. Столь высоко оценил работу 47-го региона по сохранению лесов глава Минприроды России Сергей Донской. Ленинградская область перевыполнила годовой план по искусственному лесовостановлению. За шесть месяцев 2016 года молодой лес в регионе посадили на площади 8 900 гектаров, в то время, как годовой план составляет 8 800 гектаров.

Лесовосстановление — один из ключевых аспектов работы комитета по природным ресурсам Ленинградской области. Ведомство ставит перед собой задачу до конца года высадить в регионе до 10 тысяч гектаров нового леса. План по заготовке семян деревьев хвойных пород перевыполнен в три раза. В субъекте работает семь базисных лесных питомников и лесной селекционно-семеноводческий центр, которые обеспечивают качественным посадочным материалом всю территорию Ленинградской области.

Справка

Наибольшие объемы по искусственному лесовосстановлению выполнены в следующих субъектах Российской Федерации: Ленинградская область (8906 га или 101,2% от плана), Тверская область (7724 га или 115,3% от плана), Республика Башкортостан (6850 га или 100% от плана), Республика Карелия (6568 га или 104,5 % от плана).

Пресс-служба

губернатора и правительства Ленинградской области, Александр Жадько