Под зажигательную музыку, красочное шоу и залпы салюта на форте Константин состоялось торжественное закрытие первой смены форума «Всмысле». Молодые специалисты потоков «Петербургский Диалог», «Творческий Петербург», «Петербург молодых педагогов», «Медийный Петербург» и «Петербург добрых дел» обменивались контактами, делились впечатлениями и обещали в следующем году обязательно приехать вновь.

Елена Артемова, участница из города Губкин Белгородской области: «Здесь мне понравилось все: интересные спикеры, познавательные лекции, очень теплая атмосфера, хорошие условия. Я успела познакомиться и сдружиться со многими людьми, наша группа очень веселая и сплоченная, у нас много общего. Я и сама стала активнее и общительнее. Нам много рассказывали о проектах и об их подготовке. Думаю, через пару лет приеду сюда уже со своим. О «Всмысле» я узнала от брата, он приезжает сюда волонтером уже второй год подряд. Он сказал мне, что форум меняет людей. Теперь я понимаю, что брат оказался прав. Все мои ожидания насчет поездки сюда оправдались. В следующем году я хочу посетить форум уже в качестве волонтера».

Vsmysle 1 smena 2016 2

В рамках первой смены лидеры «Российского движения школьников» Сергей Рязанский и Александр Борисов презентовали РДШ профильным участникам форума «Всмысле» и обсудили вопросы ее развития в Санкт-Петербурге. Свои проекты представили члены Молодежной коллегии Санкт-Петербурга. Участникам форума рассказали о преимуществах военной службы по контракту и провели экскурсии на новые военные крейсеры. Среди почетных гостей были вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, глава Росмолодежи Сергей Поспелов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, советская и российская актриса Елена Драпеко, народный артист России, директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров, члены Общественной палаты России (Георгий Федоров, Сангаджи Тарбаев, Султан Хамзаев, Дмитрий Чугунов), журналист Евгений Примаков и другие ведущие эксперты различных областей.

Главным новшеством III форума «Всмысле» стал конкурс грантов, который завершил работу конвейера проектов. Участники всех потоков первой смены представили к защите 37 проектов, большая часть которых посвящена социальным и творческим темам. Члены комиссии, в которую вошли представители Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, руководство межрегиональной общественной организации «Лига молодежи «За счастливую России», председатели Студенческого совета Санкт-Петербурга и Молодежной коллегии Санкт-Петербурга, составляли рейтинг проектов, который будет представлен экспертной комиссии по окончании форума. В августе состоятся дискуссии, а в сентябре будут объявлены 30 победителей. Каждый победитель получит грант на реализацию проекта в размере 100 тыс. рублей.

Алена Филиппова, участница из поселка Паратунка Камчатского края рассказывает о своей идее, презентованной на конвейере проектов: «Проект называется «12 киномесяцев». Мой друг Илья Роговенко, который тоже приехал сюда, в 2015 году организовал в Петербурге киноклуб и пригласил туда меня на обсуждения фильмов с молодыми режиссерами. У меня родилась идея сделать календарь на 2017 год из плакатов или киноафиш, которые будут нарисованы художниками по впечатлениям от просмотренных фильмов».

Помимо образовательной программы и конвейера проектов участники посещали культурно-досуговые и спортивные мероприятия. Каждый вечер проводились тематические концерты с участием артистов и талантливой молодежи форума. Были организованы морские экскурсии по фортам Кронштадта на пароме «Рипербан» и посещения веревочного парка. Работали спортивная площадка, медиа-проект «Земля Героев», выставочный военный шатер, выставка «Пространство космоса», посвященная 55-летию первого полета человека в космос.

«Что мне дал форум? Новые знакомства однозначно, красивые рассветы и закаты. Экскурсия на пароме понравилась: проезжаем все время по трассе в туннеле, а тут увидели, как проплывают корабли. Веревочный парк (меня этим не удивить, но тоже было интересно). Хорошо, что есть разнообразие в программе, чтобы у нас напрягался не только ум, но и тело», — делится впечатлениями участница форума Леля Одинцова.

Несмотря на то, что форум региональный, участники представляли более 30 регионов России: от Калининградской области до Камчатского края. Некоторые участники даже попросили организаторов оставить их на вторую смену.

Vsmysle 2016

Напомним, что вторая смена пройдет с 6 по 12 июля по пяти следующим направлениям: «Инновационный Петербург», «Деловой Петербург», «Многонациональный Петербург», «Эко-Петербург», «Петербург событий». Участники форума ждут в гости российскую фигуристку, Члена Общественной палаты Московской области Ирину Слуцкую, председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития гражданского общества Иосифа Дискина, председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елену Сутормину и других экспертов.

Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями;

пресс-секретарь форума «Всмысле» Любовь Бахова,

пресс-секретарь Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Татьяна Лебедева