Побывал недавно во дворце «Олимпия» на дне рождения Виктора Петрика и дочери Кирсана Илюмжинова — Алине. Этот дворец расположен в особняке княгини Варвары Долгорукой. Он построен в 40-х годах 19 века в стиле позднего классицизма по проекту архитектора А. Низовцева. Это особый дворец. Но об этом позже. Начал писать статью, но столкнулся со сложностью передачи всей той информации, которую услышал и увидел. Много знаковых моментов. Пока написал только несколько предложений, каких-то сухих строчек из серии «информационное сообщение». Удивительное событие произошло недавно в Петербурге.

22 июня 2016 года специально на день рождения Виктора Ивановича Петрика приехал в Санкт-Петербург глава Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов. В этот же день своё 18-летие отмечала дочь Кирсана Николаевича – Алина. Отец решил сделать своей дочери прекрасный подарок, познакомив с академиком РАЕН Виктором Петриком и его научной деятельностью.

Petrik 22 06 2016 Kirsan Alina Ludmila 3

История знакомства К.Н. Илюмжинова и В.И. Петрика имеет можно сказать космическое происхождение, поскольку самый первый свой портрет в камне Петрик сделал лет 20 назад и посвятил его именно Илюмжинову, с которым он не был знаком. И вот сейчас состоялась встреча.

Petrik Kirsan Alina 22 06 2016 2

Замечательные слова Кирсан Илюмжинов сказал о жизни и деятельности Петрика. Я записал на видео его речь. Каждый человек может её послушать и убедиться в искренности и мудрости К.Н. Илюмжинова.

ВИДЕО:

YouTube Трейлер

Виктор Иванович подарил дочери Кирсана Николаевича — Алине перстень с изумрудным камнем, выращенным им по своей собственной технологии.

Petrik 22 06 2016 Alina 2

Petrik 22 06 2016 Alina

Были замечательные тёплые слова, был концерт, были выступления друзей В.И. Петрика.

Petrik Gorelik 22 06 2016

А также была замечательная лекция Виктора Ивановича — это был гимн «золотому сечению», которое наш отечественный гений применил для создания формулы изготовления скрипки (в интернете она появится чуть позже), в науке, в его творчестве. Конечно, речь шла и о воде.

 Petrik 22 06 2016 3

Также была выставка картин супруги В.И. Петрика — Людмилы Александровны Яковлевой — его верной спутницы жизни.

Petrik 22 06 2016 Kirsan Alina Ludmila

Дочь Кирсана Илюмжинова очень скромная и красивая девушка, относящаяся с огромным уважением к своему отцу и людям знания. Она с большой благодарностью приняла перстень от В.И. Петрика и сказала, что теперь он станет её талисманом.

Petrik 22 06 2016 Alina 3

Petrik 22 06 2016 Alina kolco

Состоялось знакомство друзей В.И. Петрика с К.Н. Илюмжиновым.

Виктор Иванович представил и меня Кирсану Николаевичу и сказал обо мне хорошие слова.

Petrik Lisovskiy 22 06 2016 1

Я очень доволен, что побывал на двух днях рождениях, случившихся в этот хороший петербургский вечер.

Petrik 22 06 2016 Kirsan 2

Остался я недоволен только одним, что до меня не дошло слово и я не смог подарить Виктору Ивановичу Петрику свой подарок и сказать добрые слова в его адрес, исходя из проверенного жизнью нашего 12-летнего знакомства. Шёл я по Невскому проспекту и ругал себя за отсутствие у меня на мероприятии достаточного количества наглости. Ещё я хотел записать интервью с Илюмжиновым. Признаюсь, застеснялся. Такого раньше не было. Объяснение только в том, что наслоилось много событий, личного и профессионального характера. А в целом, само событие очень позитивное, знаковое и радостное. Пусть у Виктора Ивановича и Алины всё будет хорошо.

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология», Санкт-Петербург