Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, провели в Санкт-Петербурге мониторинг выполнения плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО»), разработанного в соответствии с указом главы государства «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». В ходе мониторинга общественники установили, что далеко не все граждане, успешно выполнившие испытания, до сих пор не просто не получили свои заслуженные знаки отличия, но и не смогли найти информацию о сдаче норм в своем личном кабинете на профильном сайте.

Эксперты ОНФ выяснили, что основная проблема – несовершенство работы так называемой автоматизированной информационной системы ГТО, которая должна вести учет участников. Общественники проследили весь путь с момента сдачи норм до включения спортсменов в единую базу. Оказалось, что в Санкт-Петербурге все данные успешно сдавших нормы в компьютер вручную переносят сотрудники 21 районного Центра тестирования. После этого баллы в бумажном и электронном виде аккумулируются в городском центре, и только оттуда результаты направляются федеральному оператору Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в Казань для ввода в саму автоматизированную информационную систему.
«Несмотря на сложный многоступенчатый механизм передачи данных, возможность их проверки или исправления полностью отсутствует. Не стоит забывать, что каждый спортсмен с золотым значком ГТО – потенциальный абитуриент. И у тех, кто не включен в базу, возникают трудности при поступлении в средние специальные и высшие учебные заведения, поскольку из-за несовершенства действующей системы они не могут в полной мере воспользоваться заслуженными дополнительными баллами при подаче документов», – отметил представитель регионального отделения ОНФ в Санкт-Петербурге, директор Центра физической культуры, спорта и здоровья Фрунзенского района Антон Соловьев.

Представители ОНФ в Санкт-Петербурге предлагают усовершенствовать работу информационной системы. По мнению общественников, для оптимизации процесса фиксации сдачи норм ГТО на «отлично» необходимо ввести право подтверждения золотого результата на уровне региона с помощью выписки в самом центре сдачи и соответствующего документа из регионального профильного ведомства, с которыми абитуриент придет в приемную комиссию. Данное действие способно пресечь нарушения прав самых спортивных абитуриентов. Также общественники предлагают чиновникам обсудить предложение по внедрению видеофиксации сдачи упражнений комплекса ГТО, чтобы избежать риска коррупционной составляющей в местах сдачи.

ОНФ в Санкт-Петербурге