9 и 10 июля 2016 года в Санкт-Петербурге состоится «Фестиваль воды». Праздник пройдёт на центральной площади «ЛЕНЭКСПО». Вход для посетителей  с 11:00 до 20:00 часов. Официальное торжественное открытие праздника 9 июля в 12:00. Организаторы — Морской Совет при Правительстве Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское отделение Российского творческого Союза работников культуры. Фестиваль ВОДЫ – комплексная  культурно-экологическая акция для жителей и гостей города. Фестиваль  представляет собой массовое мероприятие — праздник-презентацию всего того, что в современном мире окружает человека и связано с водой. Особенно тесно проявляется эта связь летом, в период  белых ночей. 

Фестиваля ВОДЫ – это уникальное сочетание традиционных форм отдыха, карнавальной стихии  праздника и культурно-просветительских акций и программ, направленных на бережное отношение к водным ресурсам и к природе в целом, распространение знаний и сведений о такой уникальной природной субстанции как вода,  а также пробуждение креативной активности участников в различных сферах художественного творчества.

История взаимоотношений людей, живущих на земле, с водой, и их взаимовлияния друг на друга начинается с тех давних времен, когда наши пращуры вышли из нее на сушу. Недаром вода у всех народов во все времена по своей полезности и свойствам считалась символом чистоты. Именно у воды селились люди, возникали и развивались цивилизации и культуры. Все в этом мире имеет в основе воду, в том числе и человек, на 70% состоит из воды. Вода всегда служила вдохновением для художников и поэтов, музыкантов и писателей. Ими создано огромное количество произведений, посвященных этому уникальному природному явлению. Достаточно вспомнить Айвазовского и Жюля Верна, или невероятное количество песенной классики, посвященной воде, дождю, морю…: Для Санкт-Петербурга, расположенного на  просторах Невы, ее притоков,  и берегах Финнского залива, подобный фестиваль сверхактуален.

Праздник «начнется» уже у метро «Приморская»! К «ЛенЭкспо» можно будет доехать с ветерком на комфортабельных мотоциклах Goldwing с командой мототакси «Белые ночи»  или отправится  на мотопрогулку по городу. В рамках праздника можно прокатить детишек до 12 лет абсолютно БЕСПЛАТНО

В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ ВОДЫ НЕСКОЛЬКО ТЕМАТИЧЕСКИХ БЛОКОВ: 

ВОДНЫЕ ШОУ В АКВАТОРИИ ФИНСКОГО ЗАЛИВА вдоль набережной Ленэкспо:

—  каждые 2 часа можно будет увидеть уникальное по своей зрелищности шоу – ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПОЖАРНЫХ КАТЕРОВ-БУКСИРОВ Ленинградской военно-морской базы: чарующий танец кораблей под классическую музыку в струящейся воде, создающей радугу.

—  Незабываемое яркое зрелище, захватывающее дух — ФЛАЙБОРД-ШОУ. В небо из воды на высоту более 10 метров взлетит человек-ракета, мастерски исполняющий в воздухе различные пируэты и кульбиты.

—  Профсоюз каскадеров и работников трюкового жанра, школа каскадеров «Империя Кино» и группа каскадеров «13», представят: СТОЛКНОВЕНИЕ ЛОДОК, ДЕСАНТИРОВАНИЕ АКВАЛАНГИСТОВ, а также ГОНКИ НА САПСЕРФИНГЕ (доске с веслом).

Каждый желающий сможет прокатиться на лодках с профессиональными каскадерами. А прокатить детишек до 12 лет можно абсолютно БЕСПЛАТНО!

СПОРТИВНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

—  ЧЕМПИОНАТ  ПО «СКОЛЬЗКОМУ  ФУТБОЛУ» на приз Фестиваля ВОДЫ. Веселые командные и личные соревнования с обязательным награждением победителей и участников, демонстрационные выступления спортсменов и некоторые сюрпризы.

—  необычные состязания  «ЛОВЛЯ РЫБЫ НЕ СОВСЕМ ГОЛЫМИ РУКАМИ» в огромном бассейне. Правила этого конкурса участники узнают непосредственно перед началом ловли, во время которой всех ждут сюрпризы и неожиданности. Помните про подарки за активное участие в соревнованиях! 

 —  «ВЕСЕЛАЯ РЫБАЛКА» — дети и взрослые смогут самостоятельно из бассейна на удочку поймать уже приготовленную рыбку.

—  Всех желающих научиться «ПРЫГАТЬ И ЛЕТАТЬ» порадует большая зона спорта и релакса. В течение всего праздника для Вас бесплатно: спортивные профессиональные батуты, фитнес мини-батуты, и специальная зона отдыха. Тренерский состав профессионального спортивного клуба  «BUMP!» продемонстрирует выступления профессионалов и мастер-класс! 

КУЛЬТУРНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

—  Культурная программа Фестиваля ориентирована на  широкий круг участников и гостей всех возрастных категорий. Программа  сопровождается видеорядом, составленным из сюжетов, клипов, фотографий на тему: «Вода, вода, кругом – вода». Запланированы  выступления артистов эстрады, игры, викторины (с обязательным призовым фондом).

—  ШОУ «мыльных пузырей». Мыльные пузыри это чудо и волшебство, которое придаст всем лёгкости и воздушности. Шоу гарантирует звонкий смех, бурю эмоций и незабываемые впечатления!

—  В «лаборатории профессора Николя» все взрывается, шипит и искрится, но главное – все безопасно. Настоящие научные эксперименты, серьезное оборудование и фантастические результаты – лучшее для ребенка, который интересуется опытами. Вы увидите опыты с водой, светом, воздухом и т.д. Можно приобрести интересные научные наборы, которые, помогут детям и взрослым познать и полюбить науку.

—  Важнейшая часть культурной программы– ТВОРЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ НА ТЕМУ «ВОДА И МИР». Участники Фестиваля: авторы и исполнители, художественные и авторские коллективы, в творчестве которых нашли отражения темы позитивного отношения человека к воде (океану, морю, реке, озеру,  пруду, дождю, росе …).  Возраст участников не ограничен.

Фестиваль проводится в 3 номинациях:  вокальное искусство, хореография, театральное искусство      (в т.ч. эстрадное представление, пантомима  и др.).  

Индивидуальное и коллективное участие в творческом фестивале — бесплатное. Заявки от участников представляются в дирекцию Фестиваля заранее. Все участники получают памятные дипломы и сувениры.

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА

—  Программа будет представлена выступлениями и беседами экспертов и специалистов, ориентированных на разные возрастные категории зрителей.

—  РЕТРОСПЕКТИВА ФИЛЬМОВ МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «МОРЕ ЗОВЁТ»,  Этот фестиваль морских  и приключенческих фильмов ежегодно проводится в Санкт-Петербурге, прочно утвердившись в звании «визитной карточки» Морской столицы России. Красота морской стихии не перестает завораживать человека. Издревле самая активная часть человечества стремилась раздвинуть пределы познания, пускаясь в далекие странствия, а впоследствии и в глубины Океана, остающегося, как и прежде, главным источником энерго  и биоресурсов Земли! Море прекрасно, но, как показывает жизнь, все больше нуждается в нашей защите. Об этом и о многом другом рассказывают фильмы этого уникального фестиваля.

—  ФОТО выставка, на которой будут представлены уникальные снимки воды во всех её проявлениях, фотографии из различных регионов планеты (от Арктики до Антарктики), а так же съемки под водой на глубине более 40 метров с богатым подводным миром.   

— АКЦИЯ «ПОСЛАНИЕ В БУДУЩЕЕ».  В ходе Фестиваля Воды, его гости и участники составляют текст обращения к потомкам с пожеланием преумножить работу по сохранению водных ресурсов Земли.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА-ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ДОСТИЖЕНИЙ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

Выставка-презентация «ВДНХ (Водные достижения народного хозяйства)» под девизом «Человек и вода»  формируется из экспозиций фирм и компаний — производителей товаров и услуг в сфере водопользования. На выставке будет представлен весь вещественный мир современного человека, который связан с водой: от бытовой техники до водных курортов и SPA-салонов. В этом году к нам присоединяется уникальная водная страна, Словакия, в которой нет моря, привычного нам в прямом его проявлении, но есть «море под землей», богатое минералами и лечебными свойствами.

КУЛИНАРНАЯ ЧАСТЬ

Фестиваль  Воды приготовил особые сюрпризы для гурманов — блюда из морепродуктов, приготовленных в котлах на живом огне — раки, креветки, наваристая уха. Фестиваль удивит искушенную публику необычными напитками, а посетив «шатер дегустаций» можно будет протестировать минеральную воду различных производителей.  

ФЕСТИВАЛЬ ВОДЫ – ЭТО ВЕСЕЛОЕ, ПРАЗДНИЧНОЕ, ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ И ИГРОВОЕЛЕТНЕЕ СОБЫТИЕ ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО.

Яна Селивёрстова,  

PR-директор Союза работников культуры
www.kultura.spb.ru