Бокситогорский глиноземный завод укрепляет свои позиции, несмотря на сложные экономические условия. ОК РУСАЛ поставила цель в конце 2016 года модернизировать БГЗ, в частности действующее производство белого электрокорунда. Это позволит увеличить объем продукции, обеспечивающей внешней рынок сырьем для производства абразивных инструментов и огнеупоров. В рамках реализации проекта строительную часть и конфигурацию технологических схем для реконструкции корундового цеха готовит ООО АСК «АБИ-1». Управление многогранным процессом по модернизации БГЗ легло на плечи самого завода и  дирекции сбыта глиноземного дивизиона РУСАЛа.

На предприятии создана команда специалистов, которая будет претворять проект в жизнь. В основной состав вошли управляющий директор БГЗ Анатолий Голованов, старший мастер по технологии Рустам Усманов, менеджер ГрОСТ Андрей Воробьев, начальник корундового цеха Николай Бойцев, главный механик Валерий Петров. По мере реализации проекта команда претерпит изменения, ее состав расширится.

Сегодня проведены конкурсные отборы, подписаны соглашения с подрядчиками по производителям и поставщикам оборудования. Начались научно-исследовательские и опытные работы.

Для комплектации реализуемых проектом схем на предприятие уже поступает оборудование, в частности, валковые дробилки и сепараторы для производства продуктов белого электрокорунда способами сухой переработки.

По словам управляющего директора завода Анатолия Голованова, модернизация позволит уверенно наращивать объемы производства, расширять ассортимент выпускаемой продукции, улучшать ее качество.

Стоимость проекта составляет около 1,65 млн. долларов. Модернизация подобного масштаба не проводилась на БГЗ с 1995 года.

Анна КОПРОВА,

начальник пресс-службы ОАО «РУСАЛ Бокситогорск»