Санкт-Петербург не зря получил название «вторая Венеция». А все потому, что его водной системе позавидовал бы и прославленный морской город. В Питере 282 км водотоков. Самый главный – река Нева, несущая свои воды в Финский залив, а тот, в свою очередь, в Балтийское море. Да, Санкт-Петербург – город северный, продуваемый ветрами, да и дожди здесь нередки. И все же близость к воде, трубные призывы чаек побуждают его жителей выходить на местные пляжи с июня по август – не всегда для того, чтобы искупаться, обычно – чтобы погреться на недолгом ласковом солнышке. Пляжей в черте города немного, зато пригород богат на прекрасные места для отдыха. Предлагаем разобраться, где в 2016 году можно купаться в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Где купаться летом в Санкт­-Петербурге

Оговоримся сразу – несмотря на официальный список пляжей, утвержденный на летний сезон 2016 года, купаться можно далеко не везде. В черте города водоемы непригодны для заплывов – говорим это с полной ответственностью.

Роспотребнадзор в 2016 году разрешил купаться только в одном месте — озеро «Безымянное» в Красносельском районе.

Непрошедшие проверку санитарного надзора их воды могут содержать кишечные палочки, болезнетворные бактерии, которые ни к чему отдыхающим.

Несмотря ни на что, самыми популярными местами сбора петербуржцев и гостей города, желающих как можно скорее обрести загар, остаются пляж Финского залива и пляж вокруг Петропавловской крепости. Уже в мае здесь можно видеть «обнаженные натуры», отчаянно ловящие солнечные лучи под порывами ветра. Есть и купающиеся, хотя в судоходном Санкт-Петербурге, где навигация в этот период на пике активности, по Неве и притокам неустанно снуют пароходы и катера с туристами. Со всеми вытекающими неблагоприятными для воды последствиями.

Все же предложим вашему вниманию список пляжей Санкт-Петербурга – возможно, вам захочется посетить эти красивые места не для того, чтобы загорать и купаться, а с целью полюбоваться на них и совершить памятные прогулки.

Выборгский район

На этих пляжах можно загорать, но ни в коем случае не купаться.

  • Пляж на Ольгинском пруду
  • Пляжи озера Верхнего (северная, восточная и южная его части)
  • Пляж озера Среднее
  • Пляж на берегу Нижнего озера (Большого Суздальского озера)

Колпинский район

Пляжи Колпинского района вообще с 2016 года не рекомендованы к посещению. Опасные микроорганизмы могут содержаться не только в воде, но и в песке.

  • Детский пляж на ул. Красная
  • Пляж в парке им. 40-летия ВЛКСМ

Красносельский район

Единственное озеро в черте города, где разрешено купание. Одобрено Роспотребнадзором.

  • Пляж у Безымянного озера

Кронштадтский район

В Кронштадтском районе также нет водоемов, пригодных для купания.

  • Пляж в городе Крондштадт

Курортный район

Есть ряд пляжей, которые расположены у озера Сестрорецкий разлив. На них можно принять солнечные ванны, но не купаться.

  • Офицерский пляж
  • Пляж Зеленая гора
  • Новый пляж
  • Северный пляж
  • Пляж Белая гора

Следующие пляжи расположены на живописном побережье Финского залива. Когда-то это были любимые места для купания среди горожан, а сейчас сплошь висят таблички «Купание запрещено».

  • Сестрорецкий пляж в одноименном городе
  • Дубковский пляж также находится в городе Сестрорецке
  • Ласковый пляж в поселке Солнечное
  • Чудный пляж в поселке Репино
  • Комаровский пляж в поселке Комарово
  • Золотой пляж в городе Зеленогорск
  • Детский пляж в поселке Ушково

Петроградский район

Купаться в Петроградском районе также не разрешается.

  • Пляж рядом с Петропавловской крепостью, купаться предлагается в водах реки Невы
  • Пляжи на берегу реки Малой Невки в районе Приморского парка Победы

Приморский район

В водоемах Приморского района купаться опасно, зато можно устроить душевный пикник у воды.

  • В поселке Лисий Нос есть единственный пляж под названием Морские Дубки.

Пушкинский район

В Пушкинском районе есть водоем, но плавать здесь нельзя.

  • В городе Пушкин пляж под названием Колонистский

Не на всех пляжах вы увидите зонтики, кабинки для переодевания, волейбольные площадки и прочие атрибуты. Но чем дальше в пригород, тем обстановка меняется для отдыхающих в лучшую сторону.

Где купаться летом в Ленинградской области

Здесь с местами для купания куда «веселее», чем в черте города.

И, как ни странно, самые приятные и чистые зоны находятся севернее Питера.

Пологий вход в воду, песчаные берега, местами с крупными валунами, чистый смоляной дух от растущих рядом сосен – в общем, красивая природа, на которой приятно отдохнуть.

Здесь нередки площадки для активных игр, скамейки для отдыха. На некоторых пляжах отдыхающим предлагают скутеры и лодки в аренду.

  • Пляж администрации МО Сосново, расположенный на берегу озера Раздолинское
  • Пляж Ларионовское СП, расположенный на берегу озера Снетковское (его еще называют Круглое)
  • Пляж озера Вуокса, находящийся в ведомстве Приозерского военного санатория
  • Пляж на берегу реки Студенка, входит в территорию пансионата «Зеленый бор»
  • Первый пляж на озере Вуокса в поселке Мельниково
  • Второй вляж на озере Вуокса в поселке Приозерск
  • Пляж ООО «Суходольское», «Загородный клуб» на озере Суходольское в поселке Петровское-2
  • Пляж на озере Ратное в пгт Кузнечное
  • Городской пляж на реке Волхов в Кириши
  • Городской пляж №1 в Выборге на мысе Смоляной
  • Пляж ОАО «РЖД» на озере Светлом
  • Пляж на озере Игора в одноименном спортивно-оздоровительном комплексе (адрес — Платформа 54 км)
  • Пляж на озере Лазурное во Всеволожском районе (адрес — 33 км Мурманского шоссе)
  • Городской пляж на реке Сясь в Сясьстрое
  • Городской пляж «Озерко» на Лодейном Поле

Лучшие озера и места для отдыха у воды в Санкт­-Петербурге и окрестностях

Отдельно расскажем о знаменитых озерах Питера и окрестностей, самых пригодных для купания местах в регионе. Дело в том, что это водоемы ледникового происхождения, в них бьют ключи, поэтому они на порядок чище. К тому же – их особая северная красота привлекает сюда не только местных жителей, но и туристов. Главное – угадать с погодой, что не всегда удается. Все-таки северное лето капризное.

Суздальские озера

Три озера раскинулись вдоль Выборгского шоссе в одноименном районе, рядом с метро «Озерки». Купаться можно на песчаных пляжах Среднего и Нижнего озер. Кроме того, здесь имеются кабинки для переодевания и биотуалеты, ларьки со снэками и напитками. Верхнее озеро облюбовали приезжающие на пикник. Здесь есть лодочная и спасательная станции. А еще у озер для удобства автомобилистов оборудована бесплатная парковка.

Щучье озеро

Озеро находится в пригороде Питера. На общественном транспорте добраться сюда не составит труда: либо на электричке от станции метро «Удельная», либо до станции Комарово от Финляндского вокзала (от станции до пляжа 4 км – их можно пройти пешком).

Примечательно, что близко подъехать на машине к озеру не удастся – здесь стоит шлагбаум. Зато есть благоустроенные дорожки со скамейками, площадки для волейбола и песчаный пляж. Приезжающим сюда позагорать и искупаться предлагается аренда гидроциклов и лодок. Неподалеку от озера есть платная автомобильная стоянка.

Озеро Безымянное

Хоть озеро и имеет такое название, место это обжитое и очень популярное. Находится оно в окрестностях Санкт-Петербурга, в Красносельском районе, и имеет отличную транспортную доступность. От станции метро «Московская» сюда можно доехать на маршрутных такси №№ 403, 431, 449, от станции метро «Автово» – на маршрутных такси №№ 145, 481, 484, 487, от станции метро «Кировский завод» – на маршрутках №№ 245, 484, 546, от станции метро «Ленинский проспект» – на маршрутном автобусе №639.

Рядом с озером находится платная парковка. На песчаном пляже отдыхающим предлагают прокат лодок и гидроциклов. Кроме того, здесь есть скамейки, зонтики, спасательная станция, кафе и биотуалеты.

Озеро Зеркальное

Одно из излюбленных мест отдыха для петербуржцев и приезжающих сюда только на лето. Находится озеро в 120 км от «северной столицы» в Выборгском районе, на Карельском перешейке. Кстати, отличное место для рыбалки!

На песчаном пляже есть кабинки для переодевания, волейбольные площадки, прокат катамаранов и лодок. И самое главное – чистая прохладная вода, в которой так приятно плавать в редкий для северного лета жаркий день! Правда, говорят, что парковка здесь платная.

Озеро Озерко

Сюда стоит ехать на машине, поскольку Озерко находится в городе Лодейное Поле, почти в 250 км от Питера. Кстати, и парковка для авто здесь бесплатная.

Пляж вполне ухоженный и чистый. Есть лавочки-бревна, туалет, кабинки для переодевания.

Чтобы добраться до озера, нужно ехать по Мурманскому шоссе, далее по трассе М18 от КАД и двигаться на север по указателям.

Копанское озеро

Расположено южнее Финского залива в 100 км от Питера. Парковка здесь платная, но и ехать сюда все же удобно на собственном автомобиле.

Песчаные берега местами заросли камышом, но есть и отдельные большие участки с пологим входом и чистейшей прозрачной водой. Отличное место для купания!

Озеро Вуокса

Еще одно озеро на Карельском перешейке, но у города Приозерска. Добраться сюда можно на собственном авто (стоянка платная) или на электричке до остановки Лосево от Финляндского вокзала.

На озере дают на прокат не только лодки и катера, но и приспособления для рыбалки – она здесь знатная, что зимой, что летом. Кстати, зимой в соседних лесах можно кататься на лыжах, а летом ходить по ягоды и грибы.+

Купаться в Санкт-Петербурге? Пожалуй, не стоит. Однако, выехав за его пределы совсем немного, можно отлично отдохнуть на озере, принять здесь и солнечные, и водные ванны. Будьте уверены – зная подходящие для этого места и лучшие пляжи, летний сезон 2016 года вы проведете просто отлично, даже оставшись в «северной столице» и ее пригороде.

Источник