5 июня 2016 года профессионалы отмечают День эколога. Указ № 933 об установлении этого важнейшего события подписал 21 июля 2007 года президент России В.В. Путин, никогда не забывающий об экологической безопасности, как составной части общей культуры. Несомненно, это созидательное событие закрепляет в массовом сознании выбранный Россией путь, направленный на гармоничное развития общества и природы. Редакция газеты «Общество и Экология» обратилась к директору петербургской компании «Эко-Экспресс-Сервис», работающей устойчиво уже 24 года, Владимиру Жигульскому, чтобы узнать его мнение об этом событии.

Владимир Жигульский: — «Для нашей организации, занимающейся подготовкой природоохранной документации — это действительно профессиональный праздник. Мы рады, что он стал государственным. Возможно в будущем он сможет перерасти в общенародный.

Gigulskiy 2

Медленно, но уверенно отношение людей меняется к лучшему, хотя,к сожалению, пока ещё в массовом сознании не преодолено ещё потребительское отношение к природе.

В любом случае, экономическое развитие страны всегда должно быть сопряжено с эффективными мерами, обеспечивающими сохранение природных экосистем. Но также важно понять, что сохраняя природу, невозможно доходить до крайней степени и призывать людей в первобытнообщинный строй.

Роль экологов в том, чтобы находить гармонию между экономическим развитием и необходимой экологической безопасностью страны. И то, и другое жизненно важно!».

Редакция