Крупнейший в европейской России комплекс чашечных камней у деревни Ольховка (Приозерский район), древнее святилище финно-угров, опять под угрозой застройки. В сети Интернет появились объявления о продаже участков на берегу Суходольского озера неким ДНТ «Сосны», под строительство жилых домов. Участки захватывают места расположения неолитического святилища. Комитет по культуре Ленинградской области пока никак не прореагировал в ответ на письма краеведов и местных жителей.

«Мест, подобных Ольховке, где территории должны быть взяты под охрану и как природные, и как историко-культурные объекты, достаточно много в Ленинградской области, — прокомментировал ситуацию председатель Северо-Западного Зеленого Креста, автор книги «Удивительные и загадочные места Ленинградской области», Юрий Шевчук. – К сожалению, понятие вмещающего ландшафта пока не получило своего внятного толкования в федеральном законодательстве. Но, безусловно, комплекс в Ольховке нуждается в охране как со стороны природоохранных служб, так и со стороны Государственной инспекции охраны памятников истории и культуры. Желающих устроить там жилье боюсь, ждут неприятные сюрпризы – долгое пребывание в районе древних жертвенников никому еще на пользу здоровью не шло».

Говорит краевед Вячеслав Мизин: «Помимо проблемы с охраной данного памятника, о существовании которого местной администрации даже не было известно, хотя он был открыт еще в 1980 году и числился на Археологической карте Ленинградской области, проблемным моментом оставалась его слабая изученность.

В апреле 2016 года в течение 3 дней в поисках новых культовых камней приняло участие 10 человек – представители науки и бизнеса, краеведы и энтузиасты защиты комплекса чашечных камней от застройки. Были обследованы периферийные участки древнего культового комплекса. В результате было выявлено еще 3 культовых камня, один из которых считался утраченным в 1992 году от действий аграриев. Новые находки позволили по другому оценить как масштаб комплекса древнего святилища, так и уточнить логику распространения и привязки подобных памятников на Карельском перешейке.

Таким образом, на данный момент у Ольховки известно уже 16 культовых камней, что подтверждает как статус данного комплекса как крупнейшего на территории европейской части России, так и то, что он до сих пор до конца не исследован. Несомненно, этот уникальный для нашей страны памятник должен быть сохранен как природно-исторический ансамбль, составляющий единое целое с окружающим ландшафтом».

Команда Северо-Западного Зеленого Креста