Российские школьники приняли участие в интерактивном экологическом уроке «Хранители воды» в апреле-мае 2016 года. Более 12 000 учеников узнали о том, как экономить воду. «Увлекательный игровой формат урока «Хранители воды» с мультимедийными элементами делает знания о воде интересными для современных школьников. Ребята быстро включаются в урок и воспринимают полезную информацию с удовольствием. Я считаю это главным достижением Всероссийского экоурока и выражаю большую благодарность учителям и родителям, которые к нему подключились», – директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кириллов.

Обычный школьный урок превратился в увлекательное мероприятие:  ученикам продемонстрировали интересную интерактивную презентацию, провели увлекательную настольную игру. Помимо мероприятий в школе, ребята поучаствовали в домашнем эксперименте совместно со своими родителями. Целью эксперимента стало узнать уровень сокращения расхода воды дома после участия в проекте: ребята замеряли  потребления воды до начала проекта и после, используя для этого специальный счетчик потребления воды, размещенный на сайте проекта. Еще одним этапом проекта стал конкурс на сбор макулатуры в школах. Всего участниками акции было собрано более 350 000 кг бумаги для вторичной переработки, что позволит сэкономить около 7 500 тонн воды для ее производства.

«Полученные на уроке знания и собственная практика помогли школьникам определить дельнейшие шаги для защиты водных ресурсов. Ребята нашли ближайший пункт приёма макулатуры, сделали собственными руками и раздали жителям поселения карманные книжки с правилами бережного отношения к воде, запланировали день уборки пляжа», – поделилась результатами участия своих учеников в проекте учитель МБОУ «Старостаничная средняя общеобразовательная школа» в Каменском районе Ростовской области Шаповалова Наталья Николаевна.

Образовательный проект «Хранители воды» реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Вода России» компанией PepsiCo и зеленым движением «ЭКА» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Узнать подробнее о проекте можно на официальной странице www.хранителиводы.рф.

В 2016 году в рамках Федеральной целевой программы «Вода России» также проходит Всероссийский онлайн-урок «Вода России». Школьники самостоятельно проходят урок и выполняют видеозадания. Для лучших состоится всероссийский конкурс.

С июня по сентябрь 2016 года в 70 регионах пройдет акция по уборке берегов водоемов «Вода России», в которой примут участие порядка 500 000 добровольцев.

Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах» (ФЦП «Вода России») направлена на формирование культуры рационального и ответственного потребления воды у населения.  Информационное сопровождение ФЦП «Вода России» осуществляет Коммуникационное агентство АГТ.

Пресс-центр

Федеральной целевой программы  «Вода России»

Александра Павлова