В канун Всемирного дня окружающей среды областной комитет государственного экологического надзора проведет акцию «Все на субботник». Жители Ленинградской области, желающие не на словах, а на деле внести свой вклад в защиту природы, смогут присоединиться к инициативе областного комитета госэконадзора и в начале июня выйти на уборку мусора. В рамках акции, названной «Все на субботник», особое внимание будет уделено наведению порядка на землях лесного фонда и особо охраняемых природных территорий, а также на берегах рек и озер.

К участию в экосубботнике приглашаются как общественные экологические организации, так и обычные граждане. Координацией акции на местах, обеспечением инвентарем и транспортом для вывоза собранного мусора займутся администрации муниципальных районов.

Личный пример бережного отношения к окружающей среде продемонстрируют  и сотрудники областного правительства. По словам председателя комитета государственно экологического надзора Светланы Шишокиной, в канун Дня эколога ее ведомство проведет субботник на территории расположенного в Ломоносовском районе природного заказника «Лебяжий».

Справка

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2007 № 933 ежегодно 5 июня в Российской Федерации отмечается День эколога. В этот же день отмечается и Всемирный день окружающей среды.  

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области