14 мая трагически оборвалась на 66-году жизнь Дмитрия Алексеевича Голубева, экс-председателя комитета  по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической  безопасности Санкт-Петербурга. Дмитрий Голубев родился 27 сентября 1950 года в Ленинграде. В 1973 году окончил Ленинградский кораблестроительный институт, а в 2005 году прошел профессиональную переподготовку в Северо-Западной академии государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 1987-ого года Дмитрий Алексеевич работал в ленинградском научно-производственном объединении «Вымпел», разрабатывавшем новейшие технологии и оборудование для народного хозяйства. Затем в 1990-1991 годах был заместителем начальника Технического Управления Ленгорисполкома.

С 1991-ого года Дмитрий Голубев возглавлял венчурную инвестиционную фирму ООО «АСИВА», занимался вопросами экоаудита и экологического страхования.

 С 2001- ого Дмитрий Алексеевич Голубев возглавил Управление по охране окружающей среды администрации Санкт-Петербурга, впоследствии преобразованное в Комитет по               природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

12 лет Дмитрий Голубев оставался бессменным главой Комитета и покинул свой пост в 2013-ом году в связи с заслуженным выходом на пенсию. За эти годы он внес огромный вклад в решение проблем охраны окружающей среды и обеспечению экологического благополучия жителей Санкт-Петербурга.

За свою многолетнюю научную и общественную деятельность Дмитрий Алексеевич получил звание  «Почетный работник охраны природы», защитил кандидатскую диссертацию по вопросам прикладной экологии и был награжден нагрудным знаком МЧС России «За заслуги», медалями «В память 300-летия Санкт-Петербурга» и «В память 1000-летия Казани».

Глубоко скорбим в связи с невосполнимой утратой. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Алексеевича.

Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Дмитрием Алексеевичем состоится 19-ого мая в 12:00. Сбор в 11:30 в Николо-Богоявленском морском соборе (Никольская площадь д.1).Похороны пройдут на Волковском Лютеранском кладбище после 14:00.

Источник: Экологический портал Санкт-Петербурга — http://www.infoeco.ru/index.php?id=2530

От редакции газеты «Общество и Экология»:

Редакция петербургской газеты «Общество и Экология» выражает соболезнования родным и близким Дмитрия Алексеевича Голубева. Его деятельность на благо города была значимой, он очень много сделал для повышения уровня экологической безопасности Санкт-Петербурга. И как председатель комитета  по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и, как человек он обладал выдающимися характеристиками, умел находить общий язык с экологической общественностью, представителями СМИ, зелёными активистами. Редакция газеты «Общество и Экология» скорбит по поводу трагической гибели Дмитрия Алексеевича Голубева. 

Мы помним его как профессионального и отзывчивого человека, вспоминаем его добрым словом. Пусть земля ему будет пухом!