17 мая 2011 года Министерством юстиции России официально зарегистрирована Санкт-Петербургская региональная общественно-культурная организация «Союз Донбассовцев». С 2004 года донбассовцы Невского региона действовали в форме Общественного движения «Землячество донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области» согласно закону, но без образования юридического лица. В 2011 году «Союз Донбассовцев» получил юридический статус. Сокращённое название организации — СПб РОКО «Союз Донбассовцев».

За эти годы сделано немало. Мы развивали институт Народной дипломатии, занимались взаимодействием славянских культур, выстраиванием русско-украинских отношений (до войны на Донбассе), гуманитарной поддержкой людей в Донбассе и беженцев в Петербурге и Ленобласти (после начала войны), просветительской деятельностью и рассказом о земляках, сделавших для России и СССР много добрых дел, проведением выставок. Представители Союза донбассовцев СПб и ЛО (Землячества) провели большое количество мероприятий в Петербурге и Ленобласти.

Союз наладил взаимодействие с региональными органами власти и многими национально-культурными объединениями и землячествами. Также петербургский Союз донбассовцев поддерживает самые тесные отношения со старшими товарищами из российской столицы — Землячеством донбассовцев Москвы, возглавляемым Народным артистом СССР И.Д. Кобзоном, а также с Международным союзом «Киевская Русь», возглавляемым Героем соцтруда О.Д. Баклановым. Также Союз донбассовцев СПб и ЛО поддерживает самые тёплые и дружеские отношения с представителями Донецкой Народной Республики и гражданами ДНР и ЛНР.

В деятельности Союза было много разных периодов, как более активных, так и периодов спада. Но главное то, что Союз есть! 

От имени нашего Союза благодарим всех наших друзей, коллег, всех людей, кто в своей душе хранит и развивает идеалы дружбы народов, мира, благоденствия и созидания. Мы благодарим тех, кто борется против чумы фашизма и терроризма. Мы благодарим тех, кто строит вместе с нами большую семью Русской и Евразийской цивилизации. 

Вместе — мы сила!

С уважением, председатель СПб РОКО «Союз Донбассовцев»

Сергей Лисовский

P.S. Информация о Союзе Донбассовцев — http://www.ecogazeta.ru/archives/1912