На Бокситогорском глиноземном заводе компании РУСАЛ ведётся поэтапная замена аспирационных систем и планируется восстановление и запуск замкнутой системы водооборота в корундовом цехе.  Приближается праздник отечественных экологов – 5 июня. Вопросы сохранения окружающей среды, снижения нагрузки на экосистему на БГЗ находятся на особом контроле. В связи с активизацией деятельности корундового цеха планируется восстановить некогда утраченную систему замкнутого водооборота на участке плавления.  Это будет способствовать сохранению водных ресурсов и экономии финансов предприятия.

Как сообщил главный энергетик БГЗ Андрей Трофимюк, изучается возможность строительства новой замкнутой системы водооборота в компрессорной.

На БГЗ работают и над снижением выбросов в атмосферу. Для этого установлена и запущена новая аспирационная система на переделе крупного дробления, которая была смонтирована силами цеха энергетических систем и установок.

Также в ближайшее время начнется испытание блока управления на электрофильтре печи плавки № 2. Установка блока управления также позволит минимизировать выбросы в атмосферу. 

Анна КОПРОВА