14 и 15 мая 2016 года в «ЛЕНЭКСПО» состоится традиционный общегородской пикник под открытым небом. Праздник проходит на центральной красной площади «ЛЕНЭКСПО». Вход для посетителей  с 11:00 до 20:00 часов. Официальное торжественное открытие праздника 14 мая в 12:00. Каждую весну Санкт-Петербург наполняет характерный запах свежих огурцов – это пахнет корюшка, любимейшая рыбка петербуржцев. В этот период она проходит через Неву на нерест большими косяками. И часть ее испокон веков попадает на стол горожан. Корюшка давно стала БРЕНДОМ Санкт-Петербурга наряду с «разводом мостов» или «Алыми Парусами», а «Праздник Корюшки» – важное общественное событие для всего города.

В нем ежегодно принимают участие до 50 тысяч человек, вне зависимости от возраста, социального статуса и интересов. Поварские колпаки, как морские парусники, мелькают в безумной гонке за гастрономическими изысками, а воздух пронизан весенним ароматом. Рыбка-легенда, скромная любимица горожан, объединяет петербуржцев в едином порыве праздника, посвященного весне, солнцу и ЕЙ! 

Следите за анонсами в соц.сети «vk.com/korushka2016». Новости о подготовке к празднику появляются каждый день!

«Праздник Корюшки» –  яркий праздник для всех петербуржцев и гостей нашего города, в котором можно участвовать всей семьей и выбрать себе занятие по собственному вкусу и желанию.  Каждый находит на Празднике что-то интересное лично для себя. Встретят каждого гостя «интроверты» — живые статуи, пожимающие Вам руку в знак приветствия и почитания благородной «корюшки». 

Два дня, с 11 до 19 часов, на Центральной сцене праздника пройдет Концертно-развлекательная программа, в которой примут участие артисты петербургской эстрады, а все активные посетители праздника станут участниками тематических конкурсов и игр. Победители получат замечательные призы. Всех гостей ждет множество сюрпризов, о которых пришедшие в «Ленэкспо» узнают на самом празднике.

С 11:00 все входы «ЛенЭкспо»  распахнут свои двери. По традиции в 12:00 состоится  официальное торжественное открытие долгожданного праздника.  Колонна артистов, музыкантов, ростовых кукол, в сопровождении «необычной» мото техники, проследует через всю территорию праздника к главной сцене. На церемонию открытия приглашено много почетных и известных гостей.

Праздник «начнется» уже у метро «Приморская»! К «ЛенЭкспо» можно будет доехать с ветерком на комфортабельных мотоциклах Goldwing с командой мототакси «Белые ночи»
В рамках праздника можно прокатить детишек до 12 лет абсолютно БЕСПЛАТНО, или отправится  на мотопрогулку по городу. А также, официальный партнер праздника «Петербургское такси 068» подарит всем гостям праздника скидку — 30% на любую поездку, для этого достаточно произнести пароль «Праздник корюшки» при оформлении заказа.

Разговоры о рыбалке, корюшке, машинах, мотоциклах…. Всё это темы «для настоящих мужчин любого возраста», а для наших юных зрителей будут организованы разнообразные мастер классы, детские игровые зоны, с множеством аттракционов, батутов, а веселые аниматоры аквапарка «Питерлэнд»  вовлекут в мир  водных аттракционов.  

Как известно, «корюшка – это не только рыба, но и овощ» и пока малыши играют, их мамы смогут получить бесплатный «урок по картингу из огурцов» – искусству художественной резки по овощам.

14 числа в 14 часов, в честь 14-го праздника будет разыграно 14 пирогов с рыбой от ресторана «ЧирДак»

Всех желающих научиться «прыгать и летать» порадует большая зона спорта и релакса для здорового образа жизни.  Тренерский состав профессионального спортивного клуба  «BUMP!» продемонстрирует выступления профессионалов и мастер-класс!  В течение всего праздника для Вас бесплатно: спортивные профессиональные батуты, фитнес мини-батуты, и специальная зона отдыха
с огромными кубиками и горкой с шариками.

Для любителей более спокойного отдыха будет развёрнута специальная площадка от «МОДНОЕ РАДИО», где, сидя и полулежа на мягких креслах — бин-бегах можно будет послушать саксофон или модных ди-джеев.

С самого открытия праздника идет приготовление и дегустация «Генеральской ухи» по рецепту первого генерал-губернатора Санкт-Петербурга А.Д.Меншикова – эта традиция организаторов праздника, которая ежегодно радует посетителей. Секрет ее вкуса узнает каждый, кто окажется вовремя рядом с котлом на 1000 литров, в котором и приготовят желанное блюдо.

Каждый час в течение всего праздника с главной сцены будет стартовать игра «Золотая рыбка в серебряной стае» — поиск золотого кулона в жареной корюшке. Каждый обладатель такого кулона должен предъявить свою находку ведущему на сцене и получить дополнительные подарки за свой «золотой улов». И самое главное, золотой кулон победитель забирает на память, как талисман приносящий счастье и богатство. 

Для поддержания популяции рыб лососевых пород в водах Балтийского моря в рамках праздника проводится акция «Зарыбление»: в акваторию Финского залива будут выпущены ТЫСЯЧИ мальков лосося. В акции «Зарыбление» cмогут принять участие все желающие. Особенно она пользуется популярностью у детей, а так же представителей СМИ (средств массовой информации).

Каждые 2 часа стартует веселая забава – «Народное метание икры в массовом масштабе». При вскрытии каждой «банки с икрой» воздушные шарики с подарками от компании «М видео» взметнуться не ввысь, а вам прямо в руки. И каждый раз повезет тому, кто вовремя оказался у главной сцены.

Профсоюз каскадеров и работников трюкового жанра, школа каскадеров «Империя Кино» и группа каскадеров «13», представляют: показательное выступление  мотоциклистов
 с трюками, бой на шпагах, шоу  на воде — столкновение лодок, и десантирование аквалангистов. Каждый желающий сможет прокатиться на лодках с профессиональными каскадерами и прокатить детишек до 12 лет абсолютно БЕСПЛАТНО! А так же, каскадеры предоставят уникальную возможность всем желающим прокатиться на сапсёрфинге — гонка на доске с веслом, на которой серфер перемещается стоя (реинкарнация развлечений деда Мазая и зайцев).

 ЭКСКЛЮЗИВ в «Год кино» от каскадеров «Империя кино»!
ВПЕРВЫЕ в Санкт-Петербурге и только на общенародном «Празднике Корюшки» каскадеры и видеооператоры представят 6-ти метровую конструкцию «ХРОМАКЕЙ» — это новая, доступная для всех, интерактивная услуга в индустрии развлечений, позволяющая создавать экшен видеоролики, путем автоматического наложения изображения на уже отснятое видео.  С помощью этой системы можно создать спец.эффекты и трюки не совершая реального восхождения на вершину «горы»! Драка с бандитами, прыжок с крыши на крышу, или высотный переход по канату над улицами города с машинами и людьми! Всё это трюки, которые Вы совершите в кино! И, что самое важное, не рискуя своим здоровьем! После съемок фильма каждый желающий может получить диск с фильмом, где папа-видеооператор, мама-режиссер, а ваш малыш — каскадер в главной роли! 

На малой сцене Вас ждут необычные соревнования «Ловля рыбы не совсем голыми руками» в огромном бассейне. Правила этого конкурса участники узнают непосредственно перед началом ловли, во время которой всех ждут сюрпризы и неожиданности. Помните про подарки за Ваше активное участие в соревнованиях!

Огромные рыбы и осьминоги, неопознанные летающие объекты, сказочные герои
и стандартные, знакомые каждому с детства воздушные змеи поднимутся высоко в небо с легкой руки гостей и участников фестиваля. Площадка «Летать легко!» — это захватывающие полёты воздушных змеев над городом, свежий ветер, отличное настроение, дружеская атмосфера и отличный отдых для взрослых и детей!

В течение всего праздника будет проходить игра «Наряди Корюшку» — где каждый сможет наклеить чешую на огромную корюшку, оставив ей свои пожелания и поздравления. Лучшие из пожеланий будут зачитаны со сцены, а их авторы награждены подарками.

В «лаборатории профессора Николя» все взрывается, шипит и искрится, но главное – все безопасно. Настоящие научные эксперименты, серьезное оборудование и фантастические результаты – лучшее для ребенка, который интересуется опытами. Вы увидите опыты с водой, светом, воздухом и т.д. А также можно приобрести интересные научные наборы, которые, помогут детям и взрослым познать и полюбить науку.

Кульминацией праздника станет прибытие на территорию «Ленэкспо» участников ВелоПарада «Москва – Санкт-Петербург, Праздник Корюшки», и телемост Москва — Санкт-Петербург. «Ну, нет в Москве корюшки» — это известное высказывание президента РФ стало основой для проведения специальной акции клуба любителей складных велосипедов Санкт-Петербурга и Москвы.

Специально в честь «Корюшки» и её поклонников пройдет традиционный ежегодный «КОНКУРС РЫБАКОВ», который выявит самого ловкого и удачливого любителя рыбной ловли. Это ежегодное соревнование стало значимым мероприятием на празднике, которое рыбаки — конкурсанты ждут с нетерпением. Побеждает тот, кто выловит на удочку самое большое количество рыбы за 3 часа. Спиннинги, поплавки, полезные аксессуары для рыбаков, а так же множество утешительных подарков, ждут победителей от специализированных  магазинов принадлежностей любителей рыбалки и Генерального партнера праздника «АВТОРАДИО». Проследить за процессом ловли, взвесить рыбку, определить победителей  приглашены  авторитетные эксперты и честные судьи.

Подать заявку на конкурс можно на e-mail: korushka@kultura.spb.ru с 14 апреля по 13 мая 2016.   

В письме указать: название конкурса, ФИО участника, возраст, мобильный телефон. А далее нужно всего лишь дождаться письма-подтверждения и подготовить удочку! Для зарегистрированных участников вход на праздник БЕСПЛАТНО! (подробнее о конкурсе и наградах на сайте организатора  www.kultura.spb.ru).

Отличительной особенностью этого праздника станет большое количество веселых развлечений и игр, которые будут проходить по всей территории, а не только на главной сцене. На празднике можно будет встретить и известных кино- и исторических персонажей, все желающие смогут попеть частушки и народные песни «не отходя от стола».  Для активных посетителей приготовлено огромное количество разнообразных призов и подарков от организаторов и партнеров «Праздника Корюшки».

И, КОНЕЧНО, НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ПРАЗДНИКА на 50 огромных мангалах

 БУДЕТ ЖАРИТЬСЯ КОРЮШКА,

а желающие продолжить праздник дома, смогут приобрести свежую рыбку.

Новинкой этого года станет развернутый на празднике «РЫБНЫЙ РЫНОК», который, как мы надеемся, удивит Вас разнообразием рыбного ассортимента, здесь можно будет купить не только корюшку, но и другие сорта рыбы и рыбной продукции.

Праздник Корюшки сохраняет ДОКРИЗИСНЫЕ цены на входные билеты:

Для взрослых – 200 руб.

Для школьников, студентов, пенсионеров – 100 руб.

Для дошкольников и всех общепринятых льготных категорий граждан — бесплатно

Следите за анонсами в соц.сети «vk.com/korushka2016»,

так как новости о подготовке к празднику появляются каждый день!

Селивёрстова Яна

PR-директор Союза работников культуры.