В Бокситогорске при активном участии глиноземного завода состоялось спортивное действо. Во имя укрепления традиций и спортивных достижений с 22 по 24 апреля в большом зале Бокситогорской детско-юношеской спортивной школы прошел региональный юношеский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Героя Советского Союза Василия Стукалова. Соревнования проводились Комитетом по физической культуре и спорту Ленинградской области, отделом по социальной политике администрации Бокситогорского района и общественной организацией «Ленинградская областная Федерация спортивной борьбы» совместно бокситогорской спортивной школой.

На торжественной церемонии открытия турнира присутствовали почетные гости. Среди них ветераны Великой Отечественной войны,  вдова Василия Стукалова Елена Васильева, а также спортивные и политические звезды: Депутат Госдумы Сергей Петров и Николай Валуев, так же депутат и чемпион мира по боксу в тяжёлом весе по версии WBA 2005 – 2007, 2009 годов.

Бокситогорский глиноземный завод активно поддерживает престижный спортивный турнир по вольной борьбе. Герой Советского Союза Василия Стукалова более 30 лет трудился на предприятии родного края, вкладывал силы и душу в развитие завода. Он вел большую военно-патриотическую и воспитательную работу до самых последних дней, всегда был желанным гостем не только в школах, но и в трудовых коллективах.

В рамках проекта «Героев помним имена» на приобретение спортивного инвентаря отделению вольной борьбы спортивной школы на церемонии открытия вручили сертификат на сумму 50 тысяч рублей.

Руководство РУСАЛа надеется, что участников традиционного юношеского турнира с каждым годом будет становиться всё больше, а значит, увеличится и количество людей, которые узнают о знаменитых земляках, прославлявших малую Родину. 

После приветственных слов, в которых спортсменам пожелали красивых боев на ковре и феерических побед, под гимн России был поднят флаг и соревнования объявили открытыми. В турнире приняли участие более 200  юных борцов из 13 команд: сборная Республики Карелия, 5 команд Санкт-Петербурга, команда Гатчины, Старой Руссы, Кингисеппа, Тихвина и Бокситогорска. В спаррингах ребята проявляли техничность, мужество и силу духа. На протяжении трех дней болельщики наблюдали за юными борцами. По окончании турнира ребят, занявших призовые места, наградили грамотами, медалями и кубками победителей. Среди победителей 16 спортсменов бокситогорской школы тренера Александра Гусарова.

Анна Копрова