Заслуги Ленинградской области по сохранению природного наследия отмечены Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Регион награжден благодарственным знаком «За активное участие в экологическом и патриотическом воспитании». Награду вручил комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию за поддержку и участие в мероприятиях всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

Ленинградская область с 2011 года принимает активное участие в реализации этой экологической программы, в рамках которой сформирован реестр уникальных старовозрастных деревьев, имеющих отношение к конкретному историческому лицу, событию или являющихся украшением местности.

На территории Ленинградской области 9 деревьев включены в реестр уникальных старовозрастных растений. Из них статус «Дерево — памятник живой природы» присвоен 117-летнему вязу, растущему на территории исторической усадьбы Д.В.Лялина в деревне Мерево (Заклинское сельское поселение Лужского района) и 184-летнему дубу, растущему в деревне Ириновка (Рахьинское городское поселение Всеволожского района).

Справка

С 2010 года совет по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации реализует уникальный проект — всероссийскую программу «Деревья — памятники живой природы». Во всех регионах России организован поиск уникальных деревьев, представляющих особую ценность. 

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Александр Жадько