С 1 по 5 июня 2016 года в Ханты-Мансийске состоится юбилейный XX Международный экологический телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить». Учредители – Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания.  Фестиваль «Спасти и сохранить» — комплексный международный проект уникального формата. На несколько дней Ханты-Мансийск превращается в телевизионную и экологическую столицу России, где можно увидеть все самое актуальное в зарубежной и отечественной экологической кинодокументалистике. 

Символ фестиваля — птица Гагара. По древней мансийской легенде, именно она, трижды нырнув на дно океана, принесла в своем клюве людям горсть земли, из которой и появилась суша. Об этой загадочной птице сложено множество сказов и преданий. Наша Гагара неизменно выбирает тех, кто разделяет призыв «Спасти и сохранить, помогает подняться ввысь, обрести уверенность в выборе трудного пути. 

Экологической тематике в масс-медиа сегодня уделяется особое внимание. Состояние планеты ухудшается с каждым годом. К спасению окружающего мира призывают участники телефестиваля «Спасти и сохранить». Это настоящие профессионалы, которые живут телевидением и кино. Их работы достойны признания. Награда международного уровня – Золотая гагара — даёт возможность участникам фестиваля создавать новые фильмы, способные повлиять на мировоззрение людей. В наши дни через экран телевизора возможно донести до человека важность бережного отношения к природе. Главное, сделать это грамотно. Этому учит и способствует Международный экологический телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить». 

Журналистов, вступающих в ряды защитников природы, становится всё больше. География участников телефорума растёт. За годы существования фестиваль объединил 53 страны ближнего и дальнего зарубежья: Великобританию, Германию, США, Италию, Испанию, Францию, Иран, Индию, Молдову, Эстонию, Литву и т.д. 

Программа телефестиваля насыщена деловыми и культурными мероприятиями. Для участников и гостей организуется множество открытых показов конкурсных работ, мастер-классов, круглых столов, презентаций телеканалов и проектов экологического направления, встреч с известными продюсерами и т.д. 

Международный экологический телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить» — это встречи, встречи старых друзей и новые знакомства, новые эмоции и впечатления! Те, кого собирает фестиваль, исповедуют одинаковую веру – с одной стороны, в профессию, с другой – в экологичное отношение к нашей планете.  Приглашаем для участия в творческом конкурсе!

Работы принимаются до 15 мая 2016 года!!! 

Cайт: http://ecofest-ugra.ru/