Санкт-Петербург – не только очень красивый город России и всего мира, но и мощный экономический  центр, со своими достоинствами и недостатками.  И в годы Российской Империи, и в годы СССР в городе на Неве быстро развивалась промышленность. В различных частях города сформировались целые экономические кластеры, в которых, как оказалось, существует изрядное количество  малых и больших проблем. Одной из таких промышленных зон Петербурга является промзона «Обухово». Совсем недавно я посетил её и попытался вникнуть, а что же там происходит на самом деле и как данная территория (предприятия, находящиеся на ней) влияет на городскую среду, соблюдая или не соблюдая природоохранное законодательство?

Формирование промзоны началось в 1964 году и сегодня на ней сосредоточены несколько десятков предприятий, планируются проекты по строительству новых производств.

Промзона «Обухово»– это порядка 330 гектаров городской территории, расположенной на административной территории Фрунзенского района. Решение о размещении предприятий на городских территориях юга Петербурга принималось правительством СССР, что, как считалось тогда, послужит более рациональному использованию энергоресурсов, сократит затраты на создание инженерных мощностей и всей инфраструктуры. Но тогда была единая экономическая система, не было частной собственности, всё управлялось по единому плану. Времена давно уже изменились, а проблемы остались.

Возникла новая проблема – выделение земли и строительство очистных сооружений, то есть, – экологии и рационального использования земли. За 50 лет эксплуатации данной территории нерешённых вопросов стало ещё больше. Закрылись старые и появились новые производства. Тем не менее, работа продолжается.

Сбросы с предприятий промзоны «Обухово» идут в реку Мурзинку. Эта маленькая странная речка, которая течёт то по поверхности, то под землёй, в результате впадает в Неву недалеко от Вантового моста. В реку Мурзинка попадает большое количество неочищенных стоков промпредприятий, загрязняя окружающую среду.

В одном из сюжетов в 2015 году на телеканале НТВ исполнительный директор НП «Промышленная зона «Обухово» Сергей Каравашкин пожаловался: «Если какие-то объекты в городе попадают под систему мониторинга, управления, финансирования, то по промышленным зонам такого нет. Они выпадают». Но в нашем случае речь идёт не столько о самой промышленной зоне, сколько о спасении природы, об экологической безопасности, об очистных сооружениях, о водных ресурсах Санкт-Петербурга. И именно на этом факторе нужно сконцентрировать внимание чиновников города и администрации Фрунзенского района.

Но делает ли она что-то для улучшения экологической ситуации в районе?

Одно из действующих предприятий на территории промзоны «Обухово» пытается изо всех сил заниматься вопросами экологической безопасности – ЗАО «Экопром». Оно было создано в 1990 году и работает в сфере водоснабжения, водоотведения и охраны окружающей среды. Данное предприятие проводит огромную работу для очистки сточных вод промзоны, но не всё у него получается, поскольку желание руководства компании сделать лучше и чище упирается в бездействие некоторых чиновников. Более того, в данную компанию иногда летят незаслуженные шишки. За длительные годы эксплуатации инженерных сетей возникли ряд противоречий, которые не разрубить одним махом, как Гордиев узел. Как бы не хотела компания построить новые очистные сооружения, как бы не стремилась создать новый объект для улучшения качества природной среды, однако вопрос упирается в землю, на которой данные очистные сооружения нужно стоить.

Как стало понятно по разговорам с различными людьми, администрация Фрунзенского района смотрит на данный вопрос как-то отстранённо.

Можно только догадываться, почему Президент России В.В. Путин решил повторить уже проводимый в 2013 году – Год экологии в России, назначив его проведение в 2017 году. Очевидно, что президент страны хочет обратить внимание всех чиновников и всего общества на вопросы охраны окружающей среды, их решение. Хотя даётся ему это очень тяжело, что можно наблюдать по действиям некоторых региональных чиновников на местах.

Вода – это основа жизни. Экология – это часть патриотической идеи, о которой говорил Владимир Путин на встрече с активом «Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса».

Редакция газеты «Общество и Экология» обращается в Росприроднадзор по СЗФО с обращением о проверке бездействия администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга в части организации работ по решению проблемы предотвращения сброса неочищенных сточных вод промзоны «Обухово».

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология»

ПЕРВЫЙ ОТВЕТ РОСПРИРОДНАДЗОРА: 

Obuhovo Rosprirodnadzor 2016 1