На конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутске обсудили ситуацию во всех регионах России. В Иркутске состоялась конференция Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса. Перед участниками мероприятия выступил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев. В начале выступления он сообщил, что на конференции присутствует около 300 участников, среди которых гражданские активисты, экологи, федеральные и региональные эксперты ОНФ по вопросам экологии из Сибири и с Дальнего Востока, представители профильных министерств и ведомств, региональных властей, журналисты.

Представитель ОНФ напомнил, что предложение провести мероприятие по вопросам экологии и защиты леса было высказано экспертами ОНФ на встрече президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина с активом движения. Тогда глава государства сообщил, что нужно подготовить серию мероприятий, чтобы страна обратила на эту проблему самое серьезное внимание.

ONF Irkutsk 2016 3

Не обошел стороной Гутенев и итоги работы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. «За год проекту удалось остановить сотни незаконных вырубок, выявить экологические нарушения на десятки миллиардов рублей, спасти от уничтожения целый ряд национальных парков и зеленых зон и охватить своей деятельностью большинство субъектов Российской Федерации, где были созданы соответствующие рабочие группы (на сегодняшний день – 61). Они работают с разной интенсивностью и эффективностью, есть чрезвычайно успешные, есть регионы, которые не приступили к активной работе.  За время работы Центра и региональных групп поступило более 450 обращений от граждан. Удалось добиться положительного результата по 150 обращениям», – заявил он.

Конференция стала уникальной, поскольку в ее работе благодаря видеосвязи удаленно смогли принять участие активисты региональных отделений ОНФ.

Так, состоялось прямое включение по видеоканалам связи с сопредседателем Центрального штаба ОНФ Александром Бречаловым, который отметил, что «вопросы экологии являются одними из фундаментальных для нормальной и устойчивой жизнедеятельности всего населения». Кроме того, заявил Бречалов, лесные и водные ресурсы являются национальным богатством всего российского народа, которые уже сейчас могут поспорить по важности своего значениями со многими другими ресурсами, находящимися на территории нашей страны.

При этом он подчеркнул, что не случайно для этой конференции был выбран город Иркутск, расположенный на берегу озера Байкал. По его словам, весь Байкальский регион – это не просто особая экологическая зона в нашей стране, а уникальнейший памятник природы для всего населения земли.

Здесь содержится около 20% всех мировых запасов озерной пресной воды. По этой причине его экологическое состояние непосредственно влияет на всю мировую окружающую среду.

Бречалов рассказал, что вместе с региональной группой общественного мониторинга Республики Бурятия был проведен экологический рейд по местам торфяных пожаров. По итогам рейда был снят видеоролик, который был продемонстрирован участникам конференции.

«На данный момент я нахожусь в Республике Бурятия, для которой также, как и для Иркутской области, озеро Байкал имеет огромнейшее значение.

На площадке «Защита леса» конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутске было предложено расширить полномочия региональных органов лесного надзора, наделив их правом на привлечение к ответственности нарушителей лесного законодательства, ведущих деятельность вне земель лесного фонда.

ONF Irkutsk 2016 4

Участники площадки «Экология, экономика и промышленность» конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутске предложили обязать специализированные государственные учреждения субъектов РФ  доставлять вырубленную древесину до социально-незащищенных категорий потребителей (пенсионеры, инвалиды и другие) путем включения данного пункта в типовую форму договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

ONF Irkutsk 2016 1

В рамках конференции работали четыре площадки: «Защита леса», «Экология Байкала», «Экология, экономика и промышленность», «Гражданские инициативы и информационные технологии в экологии». На них обсуждались проблемы правового регулирования и законодательные инициативы в сфере экологии и защиты леса, способы противодействия «черным лесорубам», методы борьбы с лесными и торфяными пожарами, эффективность реализации федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории», а также проблемы хозяйственной и туристической деятельности на Байкале и другие вопросы.

Пресс-служба ОНФ