На отчетном собрании органов МСУ в поселке Советский  Выборгского района Ленинградской области местные жители активно и практически единогласно высказались против идеи создания нового полигона для складирования бытового мусора. Новый полигон должен заменить действующий,  находящийся под Выборгом, и уже исчерпавший свою проектную емкость. Собравшиеся в поселковом Доме Культуры жители выдвигали резонные возражения против создания полигона, упоминая и значительную обводненность предлагаемого места, и близость к источникам питьевого водоснабжения, и возможное воздействие полигона на здоровье населения. Представители местной власти жителей поддержали, заявив, что и депутаты, и администрация поселка также против полигонного захоронения мусора, как устаревшего метода.

Мы поинтересовались мнением побывавшего на этом собрании председателя Северо-Западного Зеленого Креста Юрия Шевчука – как он оценивает необходимость создания новых полигонов на территории Ленинградской области.

«Полигоны – это, действительно, устаревший метод избавления от отходов, — говорит Юрий Шевчук. – Я не только про полигоны коммунальных отходов говорю, но и про полигоны отходов промышленных.  Мне понравилось, что жители  и руководство Советского также это понимают. Развитие технологий  дошло до того, что мы можем превратить в товарный продукт всю массу коммунальных и 90% промышленных отходов. В конце прошлого года на полигоне «Новый Свет» в Гатчинском районе была запущена первая в России опытная установка по переработке ранее неутилизируемой части коммунальных отходов в безопасный нерастворимый материал – искуственный камень.  Так что сейчас мы можем с уверенностью говорить – мы знаем, как без остатка переработать все коммунальные отходы; мусороперерабатывающий завод будет стоить примерно как полигон – если все делать по правилам; завод, в отличие от полигона, окупится быстрее в два раза; завод даст большие отчисления в местный бюджет, не говоря о фактически дармовом строительном материале, применяемом для рекультивации старых карьеров и подсыпке дорог».

Но по-прежнему, руководствуясь соображениями полувековой давности, отдельные чиновники продолжают «продвигать» строительство полигонов, будто специально провоцируя развитие социальной напряженности на территории Ленинградской области…

Пресс-служба Северо-Западного Зеленого Креста

(О поселке Советский — http://sovetskiy.vbglenobl.ru/o_poselenii )