2-3 марта 2016 года в Санкт-Петербурге начнет работу VII Международный форум «Экология». Мероприятие пройдет в рамках проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России». Более 500 представителей из 40 регионов страны и 8 иностранных государств соберутся на одной площадке  с целью выработки комплекса эффективных мер, направленных на минимизацию антропогенного воздействия на водные ресурсы и обеспечение экологической безопасности при обращении с отходами. Форум пройдет при поддержке и участии обеих палат Федерального Собрания РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и других профильных министерств и ведомств.

Партнером Форума выступила Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ). Генеральный информационный партнер форума —  ИА Интерфакс.

Проблемы экологической безопасности сегодня носят общенациональный характер. Крайне важно установить экологический баланс, вовлекая в процесс его формирования каждого жителя страны. Формат мероприятия включает в себя конгрессную и выставочную программы, что позволит объединить представителей органов государственной власти, экспертов-экологов, специалистов промышленных предприятий и организаций сферы ЖКХ, активных представителей общественности и ученых для решения существующих экологических проблем.

Первый рабочий день откроет пленарное заседание «Государственная политика в сфере охраны окружающей среды в Российской Федерации». Открытая трибуна предоставит возможность озвучить актуальную повестку по вопросам формирования экологической политики государства. Участие в пленарном заседании подтвердили члены Комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, в том числе Председатель Подкомитета по водным ресурсам, представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ, заместитель министра МЧС России, представители Министерства экономического развития РФ, Федерального агентства водных ресурсов и др. 

Продолжат программу рабочие секции, посвященные вопросам повышения качества питьевой воды и минимизации ущерба при коммунальном водоотведении; внедрения наилучших доступных технологий в промышленности и ЖКХ. Участниками будет поднят широкий круг вопросов, касающихся обеспечения экологической безопасности в нефтегазодобывающем секторе экономики страны. Делегаты выступят с предложениями по реализации комплекса мер, направленных на совершенствование законодательства по предотвращению разливов нефти.

Программа Международного форума «Экология» 2016 года вышла  за рамки «водной тематики», включив в повестку проблемы управления твердыми отходами. Расширение границ тематики конгрессной площадки связано  с тем, что отходы стали одной из основных современных экологических проблем.  Особое внимание в программе форума будет уделено разработке и созданию комплексной системы управления отходами производства и потребления в России: будут рассмотрены актуальные вопросы реализации на практике требований Федерального закона № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», перспективы развития экономического механизма, направленного на сокращение захоронения отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот, cовершенствование жилищно-коммунального законодательства в части обращения с твердыми коммунальными отходами. В центре дискуссии на острую тему окажется судьба полигона «Красный бор», расположенного в Ленинградской области.

Участие в выставке примут ведущие промышленные предприятия и компании – разработчики специализированного оборудования. Гости выставки ознакомятся с международными и региональными инновационными проектами в области охраны водных ресурсов и управления отходами производства. Экспоненты продемонстрируют оборудование для безопасного освоения природных богатств, технические средства для осуществления мониторинга загрязнения природных сред, а также услуги в сфере предотвращения и ликвидации последствий загрязнения окружающей среды.  

Главным итогом работы Форума станет резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в органы государственной власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере охраны водных ресурсов и формирования в России эффективной системы обращения  с отходами.

Место проведения Форума: Санкт-Петербург, Crowne Plaza St. Petersburg Airport, Стартовая ул., 6А

Аккредитация для СМИ: Екатерина Жиляева, +7-911-905-20-43, press@global-port.ru Сайт: www.confspb.ru